Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 октября 2016 года В Верхнем Уфалее двое детей провалились под лед

Сегодня ночью в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что в городе Верхний Уфалей пропали двое детей, мальчики 2007 и 2008 гг. рождения.

Оба ребенка обучались в местной школе №9, во 3-м классе. По предварительной информации первый мальчик, взяв дома коньки, с товарищем пошел на Суховязское водохранилище (пруд), расположенное на окраине северо-западной части города. Необходимо отметить, что от берега к центру водоема вода подмерзла, образуя тонкую корочку с промоинами, толщиной всего 3- 4 см (!).

Через несколько часов родители забили тревогу: сын домой так и не вернулся. Сначала родители предприняли самостоятельный поиск, а затем в оперативные службы.

В поисково-спасательной операции принимали участие специалисты Кыштымского отряда областной спасательной службы, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, огнеборцы 42 пожарно-спасательной части. Проводился осмотр водной акватории и прибрежной полосы водоема.

В 4 часа 18 минут водолазами Кыштымского поисково-спасательного отряда было обнаружено тело первого ребенка на расстоянии 5 метров от берега, а через 10 минут в той же промоине нашли и второго утонувшего мальчика.

Всего на поисках пропавших детей было задействовано 37 человек и 9 единиц техники, в том числе от МЧС 7 человек и 2 ед. техники.

Эта трагедия заставляет снова и снова напоминать родителям и педагогам об опасности тонкого льда. Наши дети бесстрашны и беззаботны, а осенние прогулки по тонкому льду превращаются для них в своего рода приключение или увлекательную забаву. Вот только предсказать финал этой прогулки, когда лед под ногами трескается, а ребенок проваливается под лед, очень сложно. Поэтому взрослые в этот переходный период должны уделять особое внимание подрастающему поколению. Еще раз проговорить о недопустимости выхода детей на тонкий лед, объяснить ребятам, что это очень опасно!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 08:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости