Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 октября 2016 года Выход на тонкий лед опасен!

С наступлением холодов в городе Омске и области реки, озера и водоемы покрываются тонким льдом, который представляет большую опасность. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС) убедительно просит всех жителей города и области соблюдать меры предосторожности и не выходить на первый осенний лед.

Тонкий осенний лед представляет большую опасность для любителей подледного лова рыбы. Увлеченные страстью к рыбалке рыбаки подчас пренебрегают мерами предосторожности и оказываются в холодной воде. Рыбаки, собираясь на рыбалку, должны брать с собой простые спасательные средства.

Помните, проверять толщину льда ударом ноги запрещается! Что делать, если вы все-таки оказались в воде?

Главное – не поддаваться панике. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда. Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду, обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке. Затем поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного льда в том направлении, откуда пришли, одновременно призывая на помощь.

Инспекторы ГИМС регулярно совершают профилактические патрулирования, в школах проводят внеклассные занятия, где рассказывают школьникам о правилах поведения на воде, как помочь и спасти человека, попавшего в ледяной плен.

Однако статистика показывает, что вследствие небрежности и незнания элементарных правил безопасного поведения на воде самих граждан, несчастные случаи все-таки происходят.

Помните – ваша безопасность во многом зависит от вас самих.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости