Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 октября 2016 года Защита жилья от пожаров требует особого внимания в отопительный период

Каждый год с началом холодов увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также из-за перегрузки электросети.

Как рассказал ВрИО начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области Алексей Машкин – «в Сахалинской области с 13 по 19 октября произошло 17 пожаров. Это несколько больше, чем за аналогичный период прошлого года (14). И, хотя случаев травмирования людей на пожарах не зарегистрировано, эта динамика не может не тревожить. Основным местом возникновения пожаров в области является жилой сектор, а основной причиной – неосторожное обращение с огнем».

Анализ оперативной обстановки проводится ежедневно и, с учетом складывающейся обстановки, незамедлительно предпринимаются меры, направленные на предупреждение пожаров и их последствий.

«По нашим данным, в большинстве случаев, условием, способствующим гибели и травмированию людей при возникновении пожаров, является употребление алкоголя и курение в состоянии алкогольного опьянения. Виновниками таких пожаров, как правило, являются лица без определенного рода занятий, пенсионеры и лица без определённого места жительства. В этих случаях какие либо меры профилактики значительно затруднены» - отметил Алексей Машкин.

Сотрудники государственного пожарного надзора призывают граждан уделять внимание своим одинокопроживающим пожилым родственникам, периодически проверять, насколько их жилье соответствует требованиям пожарной безопасности. За подробной консультацией можно обратиться к специалисту государственного пожарного надзора вашего территориального округа, адреса и телефоны которых указаны на сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области: http://65.mchs.gov.ru/folder/538305

Выполнение несложных правил пожарной безопасности убережет ваше здоровье, жизнь и имущество от трагических последствий.

Если вы живете в частном доме, то перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. А в течение отопительного сезона нужно еще раз вычистить сажу.

Золу и шлак, которые вы будете выгребать из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного - полутора метров от стен топящейся печи.

Не располагайте топливо и другие горючие вещества и материалы на

предтопочном листе.

Не эксплуатируйте провода и кабели с поврежденной или потерявшей

защитные свойства изоляцией, и не пользуйтесь поврежденными розетками.

Не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и

другими горючими материалами.

Не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из

негорючих материалов, не оставляйте без присмотра включенные в сеть

электрические бытовые приборы.

Не оставляйте над печами для просушки домашние вещи и другие

сгораемые материалы.

Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие

легковоспламеняющиеся жидкости.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор

за ними малолетним детям.

Не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным

включением в нее нескольких отопительных приборов.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает основные правила пожарной безопасности при использовании электрообогревателей:

помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование свыше установленного срока может привести к печальным последствиям;

систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя;

используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не нужно использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели;

избегайте перегрузки электросети в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии;

не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей;

не позволяйте детям играть с электрообогревателями;

устанавливайте прибор на безопасном расстоянии от занавесок или мебели;

не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях;

регулярно очищайте обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться;

не пропускайте сетевые провода обогревателя под коврами и другими покрытиями; не ставьте на провода тяжелые предметы, например, мебель;

следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Помните!

Не выполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара и уголовную. Вы предупреждаете возникновение пожара, соблюдая правила противопожарного режима. В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «01»

или «112».

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 12:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости