Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 октября 2016 года Четыре правила безопасности

Согласно многолетней статистике, именно в холодное время года происходит всплеск пожаров в жилье, причиной которых становится беспечность при обращении с огнем и его источниками. Чтобы не допустить пожаров, амурчанам необходимо обратить внимание на правильное устройство и эксплуатацию печей и электрообогревателей, быть осторожным при курении, быть внимательными к детям.

Печи. Неправильная разделка, несоблюдение параметра высоты трубы, отсутствие предтопочного листа - все это способствует возникновению пожаров. В результате перекала печи появляются трещины в дымоходе, из которых могут вылетать искры. Пожар может вызвать загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь необходимо чистить перед началом отопительного сезона, а также в течение всего периода эксплуатации не реже одного раза в три месяца.

В сухую погоду необходимо очистить дымоход от сажи, копоти и других отложений. В чердачном помещении печная труба должна быть побеленной - образовавшаяся трещина или налет сажи будут хорошо видны на белой извести. Нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь. Нередко люди целенаправленно кладут на печь материал для растопки, рассчитывая, что он там быстрее высохнет. Дрова и старые бумаги на печи, действительно, быстро высыхают, но при этом могут загореться. Ни в коем случае не следует растапливать печь при помощи легковоспламеняющихся жидкостей: бензина или солярки. Очень часто в таких ситуациях люди получают серьезные ожоги.

Электроприборы. С понижением температуры воздуха жители интенсивно пользуются электронагревательными приборами. Чтобы не допустить пожара, следует соблюдать несложные правила. Во-первых, запрещено пользоваться самодельными электроприборами. Во-вторых, обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и там, где на приборы может что-то упасть. В-третьих, нельзя включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов. И наконец, ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра.

Курение. Нельзя курить в постели, от окурка могут загореться постельные принадлежности, одежда или мебель. Кроме того, нельзя в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет - они могут воспламениться от тлеющего окурка.

Дети. Следите за тем, чтобы спички или зажигалки не попадали в руки маленьким детям. Не оставляйте даже на короткое время детей без присмотра.

В случае возникновения внештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «010, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Данную информацию вы можете найти на сайте: www.28.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 08:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости