Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 октября 2016 года С этого начинается патриотизм!

Сегодня стали известны победители соревнованияучащихся "Школа безопасности-2016". Пять тяжелых и интересных дней испытаний закончились, лучшие - получили заслуженные кубки и медали.

По итогам 1 место в старшей группе заняла команда "Вертикаль" (г.Кунгур), 2-е место - команда "Экстрим" г. Чайковский), 3-е место - "Команда-А" (г. Березники).

1 место в младшей группе заняла команда "Звезда надежды" (Прмский район), 2-е место - команда "ВДПО" (Кунгурский район), 3-е место - команда "Парма" (г. Кудымкар).

- Один из главных приоритетов в работе МЧС России и многих других структурах сегодня - это приоритет работы с подрастающим поколением, воспитание достойной смены, дети - это наша честь, слава и наше будущее! - отметил начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Владимирович Попов. - Все дети, участвующие в подобных мероприятиях, независимо от возраста, получают навыки, которые им пригодятся в жизни. Сила, мужество, отвага, любовь к Родине - это именно то, что ребята черпают на таких мероприятиях, когда есть чувство локтя, есть команда, когда каждый понимает, что он стоит в одном строю, в строю победителей!

В награждении победителей приняли участие представители власти и силовых структур. Дипломы, подарки, общее фотографирование. Эти дни ребята запомнят надолго.

Существующие угрозы требуют от человека знаний, умений и навыков действовать в различных чрезвычайных ситуациях для сохранения своей жизни и обеспечения безопасности близких. В России существует единая система обучения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Наиболее эффективным периодом для формирования навыков и умений является школьная пора. Подготовка учащихся к действиям в ЧС и обеспечению безопасности личности организована в рамках изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Предмет включает правила оказания первой помощи, поведение в ЧС, азы выживания в природных условиях и многому другому.

Чтобы теоретические знания подкреплялись практикой, создано Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности».

Дети и подростки участвуют в соревнованиях, где нужно показывать все области знаний, полученные на предмете ОБЖ. Нужно уметь оказать первую помощь пострадавшему и транспортировать его по пересеченной местности, преодолевать водные преграды и естественные препятствия, действовать в зоне химического заражения, ориентироваться на местности, передавать знаки международной аварийной сигнализации, вязать спасательные узлы, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и многое другое. На соревнованиях, в условиях здоровой спортивной конкуренции школьники приобретают навыки безопасного поведения, проявляют человеколюбие, закаляют характер.

- Общим результатом проводимой работы по подготовке ребят к действиям в чрезвычайных ситуациях является их уверенное и грамотное поведение в любой ситуации, - прокомментировал председатель Пермского отделения РОССОЮЗСПАС, организатор "Школы безопасности" в Прикамье Алесей Дударев. - Это позволяет подрастающему поколению обеспечить личную безопасность и безопасность своих друзей и близких.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 22:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости