Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 октября 2016 года Есть такая работа – погружаться в омут с головой

Алексей Псарев – номинант регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества – 2016», лучший водолаз-спасатель Уральского федерального округа.

Спасатель второго класса Каменск-Уральского поисково-спасательного отряда Алексей Псарев, как и все представители этой героической профессии, –профессионал широкого профиля. Ликвидация последствий ДТП, разбор завалов, спасательные операции в горах – всё это по силам Алексею Геннадьевичу, но настоящее признание он получил как высококлассный водолаз-спасатель. Именно поэтому нашу встречу мы назначили у карьера Силикатного, в Каменск-Уральском городском округе, где сотрудники местного поисково-спасательного отряда проводят практические занятия по водолазной подготовке.

– Минимум занятий, необходимый для поддержания квалификации водолаза – 9 часов в месяц. В любое время года, при любой погоде мы отрабатываем погружения и проведение работ на глубине на близлежащих водоёмах. В теплое время года – на открытой воде, в холодное – прорубаем во льду майны и погружаемся, отрабатывая работу подо льдом, – рассказал спасатель первого класса Евгений Мезенцев.

Практическое занятие начинается с надевания и подгонки снаряжения: водолазное бельё, водолазный костюм, акваланг и ласты водолаз перед погружением надевает с помощью своих коллег-спасателей. Отточенные до автоматизма действия точны и сосредоточенны, ведь от правильной подготовки к погружению зависит безопасность самого водолаза. Алексей Псарев надевает Универсальный гидрокостюм. Отечественный «сухарь», как его называет Алексей Геннадьевич, позволяет работать на глубинах до 60 метров, обеспечивает полную изоляцию от водной среды и имеет важное отличие от импортных аналогов: воздуха, скапливающегося в нём, хватит на несколько вдохов в случае, если у акваланга возникнет техническая неисправность.

– Меня эта особенность один раз очень выручила, когда зимой, подо льдом, в 40 метрах от майны, у меня перемёрзло дыхательное оборудование. На этом запасе воздуха я и выбрался из воды. А ещё у маски есть хорошее приспособление: щётка стеклоочистителя, позволяющая изнутри протирать запотевшую маску. Как на автомобиле, только внутри, – делится водолаз-спасатель.

Водолазные костюмы надевают трое: два водолаза погружаются в воду, третий остаётся на берегу для страховки. Каждый водолаз обвязан спасательной верёвкой, которую держат спасатели на берегу. Это – не только путеводная нить, позволяющая водолазу в мутной воде найти путь на берег, или к краю майны во льду, но и средство связи: с помощью условленных подёргиваний верёвки водолаз может

сообщить об обнаружении предмета поиска или о нештатной ситуации под водой, чтобы спасатели на берегу могли помочь ему выбраться.

Тренировка длится около часа: в череде погружений и всплытий водолазы вытаскивают на берег мусор, оставленный на дне нерадивыми отдыхающими: вот забытая кем-то ловушка для раков, а вот и разбитая бутылка, которая в купальный сезон вполне может поранить того, кто решит искупаться в карьере.

– Вода ещё не слишком холодная. Градусов 5, не меньше, – делится Алексей Геннадьевич после возвращения на берег, – видимость хорошая, оборудование в норме, за 19 лет моей службы водолазом и две с половиной тысячи часов под водой – не самые тяжёлые условия. Не скрою, иногда бывало и страшно. Случается, что работы приходится вести в скрытых под водой полостях, в настоящих лабиринтах. Товарищи страхуют, конечно, но всё равно, не по себе. А самое тяжёлое – работать на поисках утонувших. Не технически, а психологически. Подготовиться к этому почти невозможно, если ты изначально не обладаешь определёнными морально-волевыми качествами и устойчивостью, так что случайных людей в нашей работе нет. Конечно, были в моей практике и спасённые. Около 20 человек, я точно не считал. Работаем мы и на подъеме транспортных средств из водоёмов, на осмотре технических сооружений. Наш поисково-спасательный отряд выезжает на происшествия и чрезвычайные ситуации в Каменск-Уральском городском округе, Сухом Логе, Богдановиче, Асбесте, но этим география наших работ не ограничивается. Я принимал участие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, даже награждён за это нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС». В региональных соревнованиях водолазов успешно участвовал. Было очень приятно получить звание лучшего водолаза-спасателя Уральского федерального округа, но это и большая ответственность. Буду соответствовать.

Тренировка закончилась, спасатели погрузили оборудование в автомобиль и убыли к месту постоянной дислокации. Чтобы быть готовыми снова прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости