Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

25 октября 2016 года В Нальчике прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

В Главном управлении МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике состоялось очередное заседание Комиссии Правительства Кабардино-Балкарской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание проводил заместитель председателя комиссии-начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин. В работе заседания принимали участие представители министерств и ведомств республики, а также в режиме видеоконференцсвязи представители районных администраций и городских округов республики.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

1. О готовности сил и средств Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы, а также сил и средств Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС к лавиноопасному сезону 2016-2017 г.г.

2. О готовности объектов ЖКХ и энергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 г.г.

3. О проведении сезонных надзорно-профилактических операций с условными наименованиями «Жилье», «Отопление», «Водоисточник», «Школа» и месячника безопасности жизнедеятельности населения.

4. О принимаемых мерах по антитеррористической защищенности и минимизации рисков возникновения техногенных аварий на химически опасных объектах.

5. О предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на федеральных и региональных автодорогах в осенне-зимний период, об обеспечении безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и туристической деятельности в зимний период 2016-2017 г.г. на территории Кабардино-Балкарской Республики.

6. О результатах купального сезона 2016 года и обеспечение безопасности на водных объектах Кабардино-Балкарской Республики в зимнем периоде 2016-2017 г.г.

«В целях подготовки Эльбрусского военизированного противолавинного отряда к предстоящему сезону противолавинных работ службой проделана следующая работы:

- специалисты отряда прошли курсы повышения квалификации в Высокогорном геофизическом институте;

- перед началом лавиноопасного сезона проверены все орудия, они находятся в технически исправном состоянии и выставлены на огневые позиции;

- на позициях имеются укрытия для личного состава;

- специалисты отряда обеспечены оптическими приборами и исправными средствами

связи;

- обновлены планшеты для стрельб;

Эльбрусский военизированный противолавинный отряд полностью готов к сезону противолавинных работ» - доложил начальник Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы Хизир Чочаев.

По вопросу готовности объектов ЖКХ и энергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 г.г. доложил заместитель министра строительства и ЖКХ КБР Борис Балагов. Он отметил, что запланированные работы по подготовке котельных к предстоящему отопительному сезону выполнены на 100 %. Приобретены материалы и оборудование для устранения и ликвидации возможных неисправностей и аварий на подведомственных объектах. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме и обеспечиваются бесперебойными и качественными жилищно-коммунальными услугами. Все котельные республики переведены на газ, в случае возможных непредвиденных ситуаций с ПАО «Роснефть» заключено соглашение на поставку дизельного топлива. Технические неисправности, выявляемые в процессе отопительного сезона, устраняются оперативно.

По направлению обеспечения безопасности на объектах туристической и экскурсионной инфраструктуры в период зимнего курортного сезона 2016-2017 годы доложил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Альберт Бечелов: «Для обеспечения безопасности туристов и отдыхающих на территории Эльбрусского муниципального района создана группировка сил и средств РСЧС в составе 101 человека и 37 единиц техники, в том числе от МЧС России 47 человек и 14 единиц техники.

Выставляются также спасательные посты (СП) на популярных альпинистских и туристских маршрутах:

СП в ущелье Безенги, располагается в альплагере «Безенги», 6 человек спасателей от Эльбрусского ВПСО;

СП на горе Эльбрус «Приют-11» от Эльбрусского ВПСО, 6 человек, 1 единица техники (ратрак).

Состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС, наращивается в зависимости от характера и масштаба последствий».

По всем вопросам были заслушаны докладчики, и после обсуждения, приняты соответствующие решения.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости