Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 октября 2016 года Знакомство с профессией, или лучше один раз увидеть

Более двадцати учеников СОШ №14 посестили сегодня региональное управление МЧС и пожарную часть №1 — все они первоклассники. Обеспечение безопасности и сохранения жизни детей стоит в списке первоочередных задач ведомства, именно поэтому экскурсия началась с беседы о правилах безопасного поведения дома, на улице, у водоёмов и т.д. Учитывая возраст ребят, эту информацию сотрудники министерства постарались донести до мальчишек и девчонок в самой доступной форме — при помощи мультипликационных фильмов.

Экскурсия по Главному управлению продолжилась в региональном "Центре управления в кризисных ситуациях". Ребята познакомились в работой смены, дружно поприветствовали старшего оперативного дежурного, специалиста по связи и других — всего на дежурство ежесуточно, сменяя друг друга, заступает более 20 человек. Здесь же первоклассникам были продемонстрированы технические возможности Центра. Среди них и информационные ресурсы: "Flightradar", позволяющий отслеживать движение воздушных судов по всему миру, "Каскад", демонстрирующий на карте России информацию обо всех существующих возгораниях, Earth Wind Map — анимированная карта глобального ветра и другие.

Одно из самых оживлённых мест в Главном управлении — "Центр обработки вызовов - 112". Без преувеличения здесь каждые полминуты раздаётся звонок — кому-то нужна помощь. Операторы обрабатывают каждый вызов, заполняя специальную карточку происшествия, времени отвлекаться на что-либо абсолютно нет, а потому школьникам не преминули напомнить об административной ответственности за ложные вызовы, иными словами, за баловство с номерами экстренных служб.

От слов к практике — забраться внутрь пожарной машины, включить сирену и даже примерить оборудование газодымозащитной службы было позволено ребятам в пожарно-спасательной части №1. На вооружении ПСЧ-1 стоит 5 автомобилей, дежурят 11 человек, каждую минуту готовых прийти на помощь, если где-то разбушевалась огненная стихия. К слову, эта пожарно-спасательная часть "прикрывает" Кировский и Советский районы города.

Такие экскурсии проводятся в Главном управлении МЧС России по Астраханской области и подчинённых ему отрядах регулярно. Они не только несут познавательную функцию, но и способствуют популяризации пожарно-спасательного дела. А в рамках, объявленного в системе МЧС России Года Пожарной охраны, и вовсе обретают новый смысл.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости