Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 октября 2016 года Забайкальские огнеборцы провели пожарно-тактические учения на базе Читинского политехнического колледжа

25 октября в Чите прошли пожарно-тактические учения на базе Читинского политехнического колледжа. В них были задействованы 60 сотрудников МЧС и 12 единиц пожарно-спасательной техники, а также сотрудники Управления МВД России по Забайкальскому краю и врачи скорой медицинской помощи.

Пожарно-тактические учения проводятся ежемесячно в первую очередь для того, чтобы огнеборцы отработали свои профессиональные навыки тушения пожаров и спасения людей. Еще одна важная цель тактических учений – изучение объектов с массовым пребыванием людей.

Сегодня базой для проведения учений было выбрано здание Читинского политехнического колледжа. По легенде учений, в результате короткого замыкания электропроводки в библиотеке на первом этаже трехэтажного здания колледжа произошел пожар.

Сообщение об условном возгорании поступило на пульт Пожарной охраны в 15.00. Так как Читинский политехнический колледж является местом с массовым пребыванием людей, пожару был автоматически присвоен повышенный номер. На место происшествия немедленно выехали огнеборцы из трех городских пожарных частей - №1, №3, №6 и специализированной пожарно-спасательной части.

До приезда огнеборцев представители объекта эвакуировали из здания около 100 человек. Но, по легенде, внутри остались 15 человек, которые не смогли самостоятельно покинуть здание и 60 человек не успели эвакуироваться до прибытия пожарных.

Первыми внутрь вошли бойцы газодымощитной службы. Они эвакуировали 60 человек и произвели разведку помещений. В ходе разведки помещений выяснилось что 15 человек не смогли покинуть здание самостоятельно и они были спасены огнеборцами с помощью приставных трехколенных лестниц, автолестницы, установленной во дворе учебного заведения и выведены с применением аппаратов изолирующих органы дыхания и зрения из помещений второго этажа по лестничным клеткам, условно заполненным продуктами горения.

Возле корпуса был развернут штаб пожаротушения, который координировал действия огнеборцев и определял основные направления борьбы с огнем. Всех прибывших огнеборцев условно поделили на несколько три группы, так называемые «участки тушения пожара». Одна группа занималась спасением и эвакуацией людей, другая – тушением условного очага возгорания в «горящей» библиотеке. Остальные бойцы защищали смежные помещения и крышу здания от распространения условного огня. Пожарные автомобили запитывались водой от пожарного гидранта, расположенного под поверхность проезжей части улицы Полины Осипенко.

Пожарные сработали оперативно и слаженно – всего за 30 минут после обнаружения условное возгорание было локализовано. Еще через 15 минут учебный пожар был потушен.

Помимо сотрудников МЧС, в учениях приняли участие представители Управления МВД России по Забайкальскому краю и работники скорой медицинской помощи. На время проведения учений экипажи ДПС перекрывали движение по улице Полины Осипенко от перекрестка с улицей Ленина до перекрестка с Амурской.

По итогам учений сотрудники Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю детально рассмотрели ход учений и оценили действия огнеборцев на «хорошо».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 17:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости