Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 октября 2016 года В казанских подвалах можно укрыть от бомбежек до 3 миллионов человек

Большинство жителей жилого дома № 94 по улице Окольной в Казани сегодня впервые побывали в подвале собственного жилища и узнали, какие необходимо выполнять действия при внезапном нападении противника, и что с собой иметь на случай ракетно-бомбового удара в момент объявления сигнала «воздушная тревога».

Выполнение мероприятий по переводу гражданской обороны с мирного на военное время в условиях применения противником обычных средств поражения проходили сегодня в Казани в рамках командно-штабных учений с органами управления, организациями и предприятиями столицы Республики Татарстан. Напомним, что масштабные учения проводятся в Казани с 24 по 28 октября в два этапа. Накануне силы и средства Казанского пожарно-спасательного гарнизона отрабатывали «легенду» первого этапа - ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории железнодорожного вокзала «Казань-2».

Сегодня, в рамках 2 этапа, отрабатывались вопросы по приведению органов управления гражданской обороны МО г. Казани в высшие степени готовности и выполнению мероприятий по переводу гражданской обороны с мирного на военное время в условиях применения противником обычных средств поражения.

Республиканская комиссия под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по защите, мониторингу и предупреждению ЧС, полковника Андрея Орлова, в состав которой вошли представители федеральных и республиканских министерств и ведомств, а также городского Исполкома, рассматривала также вопросы:

приведения в готовность нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, защитных сооружений, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты;

взаимодействия между службами гражданской обороны при выполнении задач по защите населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов;

совершенствования практических навыков органов управления гражданской обороной города Казани при проведении эвакуационных мероприятий.

Сначала комиссия изучала действия органов управления города Казани при внезапном нападении противника на крупных предприятиях города, в частности на КМПО и ТЭЦ-1. Напомним, что именно на территории этих объектов функционируют защитные сооружения, обеспеченные всем необходимым для длительного и автономного пребывания в них людей на случай войны. Делается это для того, чтобы работники данных предприятий могли выпускать военную продукцию и в любой момент укрыться в убежищах в случае получения сигнала «Воздушная тревога».

Затем члены комиссии посмотрели, как взаимодействуют службы гражданской обороны г. Казани по укрытию населения на случай сигнала «Воздушная тревога».

Учебной эвакуации подверглись жители дома № 94 по улице Окольной. Для данных мероприятий представители управляющей компании расчистили домовой подвал, занесли туда стулья, баки с питьевой водой, ящики с сухим пайком и средствами индивидуальной защиты. Оказалось, что зря. Глава комиссии заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по защите, мониторингу и предупреждению ЧС, полковник Андрей Орлов доходчиво объяснил, что подобные простейшие укрытия (подвалы домов) не предназначены для длительного пребывания в них людей. А позаботиться о теплых вещах, документах и минимальном запасе продовольствия (хотя бы на сутки) должны, по словам Андрея Орлова, сами жители.

Жильцов дома о воздушной тревоге оповестили с помощью громкоговорителей сотрудники полиции. Люди выходили на улицу и следовали по указателям к подъезду, где имелся вход в подвал. Там их регистрировали и распределяли в помещениях.

- Полноценные убежища в Казани расположены только на промышленных предприятиях, - пояснил жильцам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. - В спальных районах города их нет, так как население в условиях войны должно быть эвакуировано, либо находиться во время бомбардировки противника в таких вот подвальных помещениях, чтобы переждать опасность и избежать травм во время разрушений. Дома у вас всегда должна находиться сумка с предметами первой необходимости, теплым бельем, запасами консервов и воды. Не во всех домах в Казани имеются просторные подвальные помещения, способные укрыть людей. Способен лишь ваш дом стать "крепостью" нужно узнать в своей управляющей компании. Но, при этом, городские подвалы жилых домов, и других сооружений могут разместить до 3 миллионов человек.

Никто не ожидал еще три года назад, что жителей Донбасса будут регулярно бомбить и наносить по жилым кварталам артиллеристские удары . Так что к войне, к сожалению, нужно быть готовым, - предупредил жителей Андрей Орлов.

Когда прозвучала команда «Отбой», члены комиссии отправились изучать готовность других объектов, задействованных в мероприятиях по гражданской обороне в рамках командно-штабных учений.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 13:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости