Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 октября 2016 года Правила пожарной безопасности в отопительный период

Человек привык видеть опасность возникновения пожара от открытых источников огня: искр, костра, непотушенного окурка и так далее, но он всё ещё не придаёт значение тому, что его окружает столько опасных электроприборов - возможных источников загорания. Неудивительно, что часть пожаров происходит по причине забывчивости и беспечности.

Пожар может возникнуть от невыключенного радиоприёмника, телевизора, магнитофона, электроутюга, электрокамина. Немало пожаров происходит и от небрежного обращения с бытовыми газовыми баллонами.

Особое внимание нужно уделять отопительным приборам. Ежегодный анализ причин пожаров показывает, что с наступлением отопительного периода резко увеличивается количество пожаров от нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов, квартир, надворных построек, индивидуальных гаражей и других жилых площадей необходимо помнить:

• электрооборудование и электроприборы в доме должны содержаться в исправном состоянии;

• электрические плитки и другие нагревательные приборы должны применяться только на огнестойком основании, т.е. устанавливаться на керамической, металлической или асбоцементной подставке;

• нельзя допускать установки нагревательных приборов близко к легковозгораемым предметам или ставить их непосредственно на деревянные столы, подставки;

• при пользовании электрическими нагревательными приборами недопустимо оставлять их без надзора или поручать наблюдение за ними детям;

• при уходе из помещения или в ночные часы нагревательные приборы должны быть отключены.

Неотключенный, оставленный без присмотра прибор может стать причиной пожара в помещении.

При эксплуатации электронагревательных приборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• эксплуатировать приборы кустарного изготовления или с неисправностями;

• оставлять их включёнными без присмотра;

• применять для защиты электросетей вместо автоматических и калиброванных плавких вставок предохранители кустарного изготовления жучки, проволочки и т.п.

При возникновении пожара немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01» или с сотового телефона «101», указать, что горит и адрес.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости