Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 октября 2016 года Когда педагогическая жилка взяла верх...

Ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в подразделениях МЧС России проходят смотры-конкурсы на звание «Лучший по профессии». В Нижегородской области конкурс проводится в нескольких номинациях, одна из них – «Лучший государственный инспектор по маломерным судам». За победу в этом году боролись 12 инспекторов.

Лучшим из лучших в данной номинации признан Дмитрий Ильин, который работает на Кстовском участке Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Нижегородской области. Он с радостью согласился пообщаться с нами.

– Дмитрий Александрович, насколько я знаю, в этом году Вы впервые принимали участие в соревнованиях, но сумели в разы обойти соперников. Расскажите о конкурсе?

– Судейская коллегия принимала во внимание разные показатели работы участников: количество проведенных освидетельствований баз для стоянок поднадзорных судов, освидетельствование переправ и пляжей, а также результативность проведенных рейдов и профилактической работы. Так, в этом году я зарегистрировал 30 маломерных судов, участвовал в 73 рейдах, итог которых – 21 составленный протокол об административных правонарушениях. Еще одно направление – аттестация судоводителей и прием экзаменов по судовождению. Кроме того, большое количество баллов конкурсанты могли набрать по результатам профилактической работы с населением. Именно по последнему показателю у меня было существенное преимущество перед другими участниками, что и позволило стать победителем.

В своей повседневной работе я стараюсь как можно больше рассказывать людям о том, насколько важно быть осторожными на водоемах. Выражение "вода ошибок не прощает" знают все, но зачастую люди пренебрегают собственной безопасностью, уповая на счастливый случай. Чтобы снизить печальную статистику гибели на воде, я выступаю с лекциями в образовательных учреждениях городах, встречаюсь со студентами, а также каждый раз во время рейдов напоминаю судоводителям правила безопасного поведения.

– Слышала, что еще во время обучения в аспирантуре Волжской государственной академии водного транспорта Вы активно вели преподавательскую деятельность. Этот опыт сильно помогает Вам в повседневной работе?

– Еще во время учебы в академии (ныне университет) по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте" я не раз пробовал себя в роли преподавателя. Мне всегда нравилось делиться опытом с другими людьми, и желание научить других людей тому, что умею сам, взяло верх: я с огромным удовольствием посещаю учебные заведения и провожу профилактические беседы со школярами. Часто бываю как в городских, так и сельских школах. Так, недавно встречался с учащимися школ в селах Работки, Безводное и деревне Афонино.

– Дмитрий Александрович, а помните ли Вы первую профилактическую беседу со школьниками?

– Конечно, помню! Долгое время к ней готовился, пытался предположить, какие вопросы могут задать ребята. В игровой форме с использованием спасательных средств я рассказывал им о правилах безопасного поведения на водоемах. Чтобы по-настоящему заинтересовать мальчишек и девчонок, подготовил презентации на тему безопасности, показал несколько коротких фильмов и провел с детьми увлекательные игры. Также рассказал школьникам о правилах оказания первой помощи, чтобы в случае возникновения экстремальной ситуации они не растерялись и сумели принять правильное решение. Тогда все ребята остались довольны и наперебой задавали интересующие вопросы. Эту работу продолжаю и по сей день.

– Часть Вашей работы – профилактические беседы не только с учащимися, но и с судоводителями. А являетесь ли Вы сами владельцем маломерного судна?

– Разумеется. Из года в год с нетерпением жду наступления лета, чтобы спустить на воду лодку и отправиться рыбачить. В это время года у инспекторов, да в общем как и зимой, много работы. Рейды проводятся нередко и в выходные дни. Но как только у меня выдается возможность, я отдаю предпочтение своему любимому делу. Например, в этом году я удил рыбу около 10 раз. Годы идут, а рыбалка так и остается моим хобби в летние месяцы!

Госинспектор признается, что никогда не хотел сменить работу. Он любит дело, которым занимается, и всегда готов пожертвовать личным времени ради службы, а сослуживцы высоко ценят его профессионализм. Еще и поэтому Дмитрий Александрович стал обладателем почетного звания "Лучший государственный инспектор по маломерным судам Нижегородской области".

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 13:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости