Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 октября 2016 года Самая большая пожарная машина в Кузбассе на вооружении добровольцев

В Междуреченске сегодня впервые опробовали в работе «пожарный» БелАЗ.

Огромная машина, высотой почти с трехэтажный дом, будет стоять на вооружении команды добровольных пожарных на угольном разрезе.

Пожарный БелАЗ - результат кропотливого труда мастеров-умельцев автотранспортного предприятия угольной компании.

Полгода проб, расчетов, поисков технического решения и - старенький БелАЗ, который ранее был приспособлен под поливочно-оросительную машину, стал настоящим «пожарным красавцем».

Основное преимущество - объем цистерны, он составляет около 60 тонн. Для сравнения, автоцистерна, которая стоит на вооружении городских пожарных вмещает в себя 4 тонны воды. Их хватает на семь минут работы, после чего требуется дозаправка. «Пожарный» БелАЗ, по расчетам специалистов, при среднем расходе воды сможет работать на тушении более 2 часов без перерыва.

Команда разработчиков почти полностью модернизировала автомобиль. Теперь его технические возможности позволяют тушить огонь как с помощью установленного лафетного ствола, длина струи которого достигает 50 метров, так и с помощью обычного рукава, причем не только водой, но и пеной. Для этого на автомобиле установили пенобак.

– В 2015-м, когда в городе горел торговый центр, горняки уже работали с нами – пригоняли обычный поливомоечный «БелАЗ», с 40 тоннами воды, он подавал воду нашим машинам. И мы тушили с ним пожар с полуночи до шести утра. А без него – тушили бы дольше, все десять часов. Тогда, собственно, и родилась идея пожарного «БелАЗа», – вспоминает Игорь Коровкин, заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Междуреченска. – Позже мы решили подарить старый, но хороший списанный пожарный насос, вместе с лафетным стволом, рукавами, горнякам, чтобы они сделали, на основе своей техники, вариант пожарной машины.

Пожарного «тяжеловеса» планируют применять на тушение огня как на территории разреза, так и в отдаленной и труднопроходимой местности.

Помощь добровольцев, вооруженных такой техникой, по мнению специалистов МЧС России, незаменима. Только в этом году кузбасские пожарные-добровольцы, которых в области более 22 тысяч человек, самостоятельно потушили более 160 пожаров в отдаленных населенных пунктах. А в ряде случаев их своевременное и грамотное реагирование позволяли сдержать огонь до прибытия профессиональных пожарных и спасти жизни и имущество кузбассовцев.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости