Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 октября 2016 года Пенной атакой и порошковыми залпами пожарные ликвидировали учебный пожар

В Нижнекамске на учебно-тренировочном полигоне ОФПС-1 по РТ успешно прошли показательные пожарно-тактические учения. На учении присутствовали руководители промышленных предприятий, которым была продемонстрирована работа пожарной техники и огнеборцев. Всего было задействовано 12 единиц пожарной техники и более 40 человек личного состава пожарных из семи пожарно-спасательных частей отряда.

Учение проводилось в два этапа. На первом этапе проводилось тушение вертикального стального резервуара объемом 1000 куб. м.(РВС-1000), где по тактическому замыслу учений произошла разгерметизация фланцевого соединения на входе продукта в резервуар с разливом площадью 100 кв. м. и последующим возгоранием. По сценарию учений возгорание произошло в результате нарушения обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности при проведении ремонтных работ на месте аварии (искра от инструмента не покрытого медью). К месту аварии прибыли силы и средства пожарных подразделений ОФПС-1 по РТ. Тушение учебного пожара осуществлялось по вызову № 3. Из-за сильного теплового потока личный состав работал в теплоотражательных костюмах. Пожар был ликвидирован при проведении пенной атаки с высоты более 40 м., при которой была задействована уникальная техника - единственные в республике пожарные пеноподъемники, способные тушить пожары на высоте до 48 метров, и интенсивном охлаждении резервуара водой с использованием автоцистерн и насосно-рукавных автомобилей.

Если на первом этапе учений в качестве средств тушения была вода и воздушно-механическая пена, то на втором этапе учений было продемонстрировано тушение очага пожара порошком. Для этого автомобиль порошкового тушения пожарно-спасательной части № 35 АП-22 «Ветлуга» установили на исходную позицию, наводчик навел стволы на очаг пожара и выстрелом из 3 стволов ликвидировал возгорание. Каждый выстрел расходует 40 кг порошка, покрывая площадь горения до 200 кв. метров.

- На производстве чрезвычайные ситуации возникают мгновенно, нужно быть готовыми к ним. Любое учение - это не только испытание боевой техники, но и проверка сотрудников на выносливость, особенно молодых, которым предстоит учиться и учиться. И сегодня они получили большой урок, - подвел итоги учений начальник отряда Алексей Шаповалов.

Людмила Свойкина, ОФПС-1 по РТ

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости