Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

25 октября 2016 года В Туве завершается подготовка к пожароопасному периоду следующего года. Не опаханными остаются 23 населённых пункта

Сильнейшие природные пожары в Хакасии и Забайкальском крае 2015 года, оставившие без крова тысячи людей, показали, насколько беспощадным может быть огонь. Один из уроков этих событий – нужно всегда быть готовым к борьбе со стихией, готовиться заранее и как можно более тщательно. С целью заблаговременной подготовки к пожароопасному периоду и с учетом природно-климатических особенностей региона, с середины сентября 2015 года во всех 137 населенных пунктах Тувы впервые была организована работа по осенней опашке - созданию минерализованных полос. Весной последующего года она проводилась повторно, с выполнением опашки вокруг всех населенных пунктов, объектов экономики и чабанских стоянок для защиты их от перехода лесных и степных пожаров.

«Заблаговременная подготовка к пожароопасному периоду 2016 года дала свои положительные результаты. В этот период на территории республики не было зарегистрировано ни одного пожара, угрожавшего переходом на населенный пункт. Вследствие дождливого лета, вокруг всех населенных выросло очень много травы, поэтому опашка в этом году обязательна, и должна быть проведена до 1 ноября», - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва Александр Байыр-оол.

По состоянию на 25 октября 2016 года осенние минерализованные полосы созданы в 114 населенных пунктах республики из 137. Наибольшее количество не опаханных населенных пунктов остается в Тес-Хемском, Барун-Хемчикском и Бай-Тайгинском районах. Из 35 населенных пунктов, находящихся в лесном массиве и прилегающих к ним, осеннюю опашку сделали в 33. Не опаханными остаются 2 населенных пункта в Тес-Хемском районе - село Шуурмак и арбан Куран.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 13:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости