Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 октября 2016 года Советы психологов МЧС помогут справиться с кризисной ситуацией

Если Вы оказались в ситуации, когда Вас одолевают сильные чувства: страх, тревога, злость, гнев. Очень важно создать себе условия для того, чтобы быстро «выпустить пар». Это поможет немного снизить напряжение и сохранить душевные силы, которые сейчас Вам так нужны. Предлагаем несколько способов, которые помогают справиться с конкретными реакциями страха, тревоги, гнева и плача.

Страх – это чувство, которое, с одной стороны, оберегает нас от рискованных, опасных поступков. С другой стороны, каждому знакомо, мучительное состояние, когда страх лишает нас способности думать, действовать. Справиться с таким приступом страха самому можно попробовать при помощи следующих простых приемов.

Попытайтесь сформулировать про себя, а потом проговорить вслух, что вызывает у Вас страх. Если есть возможность, поделитесь своими переживаниями с окружающими людьми. Высказанный страх становится меньше.

При приближении приступа страха дышать нужно медленно и неглубоко – вдыхать через рот, а выдыхать через нос. Попробуйте выполнить такое упражнение: сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 1-2 секунды, выдохните. Повторите упражнение 2 раза. Потом сделайте 2 нормальных медленных и неглубоких вдохов-выдохов. Чередуйте глубокое и нормальное дыхание до тех пор, пока не почувствуете себя лучше.

Тревога. Состояние тревоги отличается от состояния страха тем, что когда человек испытывает страх, он боится чего-то конкретного (поездок на транспорте, болезни, аварии и пр.), а когда человек испытывает чувство тревоги – он не знает, чего боится. Поэтому состояние тревоги тяжелее, чем состояние страха.

Первый шаг – превратить тревогу в страх: нужно постараться понять, что именно тревожит. Иногда этого достаточно, чтобы напряжение снизилось, а переживания стали не такими мучительными.

Самое негативное состояние при тревоге – это невозможность расслабиться. Напряжены мышцы, в голове кружатся одни и те же мысли, поэтому необходимо сделать несколько активных движений, физических упражнений, чтобы снять напряжение. Особенно полезны упражнения на растяжку мышц.

Сложные умственные операции тоже помогают снизить уровень тревоги. Попробуйте считать. Можно перемножать двузначные числа. Еще полезно вспоминать или сочинять стихи, придумывать рифмы и т.п.

Гнев, злость. Это чувства, которые часто испытывают люди, переживающие несчастье. Это естественные чувства. Поэтому, если Вы испытываете гнев, необходимо дать ему выход таким образом, чтобы это не шло во вред Вам и окружающим. Доказано, что люди, скрывающие и подавляющие агрессию, испытывают больше проблем со здоровьем, чем те, кто умеют свой гнев выражать. Попробуйте сделать это следующим образом:

громко топните ногой (стукните рукой) и с чувством повторите: «Я злюсь!», «Я взбешен!» и т.д. Можно повторить несколько раз, пока не почувствуете облегчение;

постарайтесь высказать свои чувства другому человеку;

дайте себе физическую нагрузку и почувствуйте, сколько физической энергии Вы затрачиваете, когда злитесь.

Плач. Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни плакал, и знает, что слезы, как правило, приносят значительное облегчение. Плач, это та реакция, которая позволяет выразить переполняющие человека эмоции. Поэтому плачу можно и нужно дать состояться. Часто, видя плачущего человека, окружающие бросаются его успокаивать. Считается, что если человек плачет, то ему плохо, а если нет, то значит, что он успокоился, ему «помогло» или он держится. Хотя давно известно, что слезы несут лечебную функцию. Когда человек сдерживает слезы, не происходит эмоциональной разрядки. Если ситуация затягивается, это может нанести психический и физический вред здоровью человека.

Поэтому, если Вы плачете, не нужно сразу стараться успокоиться, «взять себя в руки». Нужно дать себе время и возможность выплакаться.

Если же Вы чувствуете, что слезы уже не приносят облегчения, и нужно успокаиваться, то могут помочь следующие рекомендации: выпейте стакан воды, старайтесь медленно, но не глубоко, а нормально дышать, концентрируясь.

Желаем Вам как можно реже попадать в жизненные ситуации, где могут пригодиться наши советы. Будьте здоровы!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости