Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 октября 2016 года Информация для судоводителей: выходить на воду в период межсезонья крайне опасно! В Тукаевском районе продолжаются поиски пропавших без вести рыбаков.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает: в связи с приближением периода ледостава водные объекты представляют повышенную опасность для жизни и здоровья людей. В первую очередь судоводителям необходимо учитывать погодные условия (при усилении ветра лучше не выходить на воду), держаться на безопасном расстоянии от границ судового хода и иметь при себе средства спасения - спасательные жилеты, надетые на каждого человека, находящегося на маломерном судне, и спасательный круг. В холодной воде продержаться без средств спасения до прибытия помощи удаётся не всегда.

Как правило, основные нарушители на воде – это молодёжь. Бывалые судоводители не понаслышке знают, к чему может привести нарушение правил навигации и эксплуатации маломерных судов. По данным ГИМС Главного управления МЧС России по РТ, самыми распространенными нарушениями при эксплуатации маломерных судов являются: управление судном лицом, не имеющим прав, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, отсутствие средств спасения, регистрации судна, технического осмотра, бортовых номеров, переоборудование без соответствующего разрешения, наличие неисправностей, нарушение норм пассажировместимости (перегруз лодки). Однако, самым грубейшим нарушением является управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения.

Патрульные группы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Татарстан целыми днями посменно проводят рейды в целях обеспечения безопасности населения, предпочитающего проводить свой отдых на воде. Инспекторы ГИМС ежедневно выезжают на патрулирование акватории совместно со спасателями, представителями СМИ, инспекторами рыбнадзора, экологической милицией и другими службами МВД, а также общественными инспекторами ГИМС.

Вода ошибок не прощает, поэтому необходимо соблюдать все правила навигации и рекомендации ГИМС. Больше половины аварийных случаев с маломерными судами происходят во время рыбной ловли на судах, не прошедших ежегодное техническое освидетельствование. Много аварий совершается гражданами, не имеющими удостоверений на право управления маломерным судном. В ГИМС рекомендуют судовладельцам воздержаться от выхода на воду во время непогоды. Не стоит забывать также, что согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах, владельцам маломерных судов запрещен выход в акваторию при высоте волны 0,5 метра. В крайнем случае, если природная стихия застала вас врасплох, нужно попытаться укрыться в безопасном месте – на острове, например, и дать сигнал бедствия.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает: выезд на лодке в осенний период межсезонья опасен для жизни. Температура воды уже не превышает 2-3 градусов. Даже в спасательных жилетах продержаться в студеной воде человек не сможет более 20 минут.

Именно этот факт и является основополагающим в определении срока закрытия навигации, так как большинству маломерных судов условиями плавания установлено безопасное удаление 2-3 км от береговой линии. Случись непредвиденная ситуация с судном на таком расстоянии от берега и окажись человек в воде, за 15-25 минут он до берега не доберется, и даже спасательный жилет не спасет, поскольку наступит переохлаждение.

Однако, к сожалению, вода ошибок не прощает…

22 октября в 10 час. 30 мин. в ЕДДС г. Набережные Челны и Тукаевского МР от оперативного дежурного Тукаевского ОМВД поступило сообщение об обращении с заявлением о пропаже брата Николая Снигура, 1977 г.р., который ушел вместе с другом Евгением Рябковым на рыбалку 21 октября в 13 час. 00 мин. в районе н.п. Кырныш и до настоящего времени не вернулись.

Обстоятельства происшествия: возле дома в с/о «Искра-2» был обнаружен а/м друга (Евгения Рябкова) ВАЗ2114. Предположительно мужчины ушли на рыбалку 21.10.2016 г. в 13 час. 00 мин. в д. Кырныш, взяв с собой вёсельную металлическую лодку. Последний раз Снигур Н.И. выходил на связь 21.10.2016 г. в 13 час. 15 мин. По информации УФСБ установлено, что последнее место пеленгации сотового номера пропавшего было в 1,5 км от н.п. Малая Шильна Тукаевского МР в 11.23 21.10.2016г. На связь не выходит, телефон не доступен.

При взаимодействии с ОМВД России по Тукаевскому МР была получена информация о друге пропавшего. Рябков Евгений Алексеевич, 1977 г.р. Проживает в с/о «Искра» в заброшенном домике. Состоит на учёте в полиции в связи с браконьерством, зарабатывает продажей рыбы. Обычные места рыбалки – акватория реки Кама около островов Дубовая Грива.

За 24.10.2016 г. спасателями ЗПСО №6 ПСС РТ обследовано 30 кв. км. водной акватории р. Кама, 10 км береговой линии вдоль островов по воде напротив населенного пункта Кырныш в сторону СНТ Искра.

Поисково-спасательные работы завершены в 16.00 24 октября в связи с наступлением темного времени суток. Поиски результатов не дали.

Для проведения поисковых работ привлекались ЗПСО №6 – 3 чел, 2 ед. техн. (в том числе лодка Казанка 5М4). От ГИМС привлекались 2 человека, 1 катер, 1 нештатный сотрудник ГИМС на моторной лодке, 2 члена ОСВОД на моторной лодке и 20 человек волонтеров.

Всего в поисковых работах принимали участие 28 человек, 1 ед. техники и 4 плавсредства, в т.ч. от МЧС 5 чел, 1 ед.техн., 2 плавсредства.

На 25.10.2016 года поисковые работы возобновлены.

Также будет проводиться сбор оперативной информации по линии уголовного розыска ОМВД России по Тукаевскому МР.

Предполагаемое место пропажи Снигура и Рябкова совпадает с местом поиска Маратканова С.Г.

Напомним, Сергей Белоконь и Сергей Маратканов отправились на рыбалку 8 октября на р.Кама в район деревень Кырныш и Кулушево Тукаевского района и пропали. С того момента их разыскивают родственники, спасатели, инспекторы ГИМС и волонтеры.

В субботу, 22 октября, к поискам был подключен вертолет Ми-8 авиации МЧС России. Он обследовал порядка 40 квадратных километров и в какой-то момент экипаж заметил тело одного из рыбаков. Информацию передали наземным поисковым группам. Тело Сергея Белоконя было извлечено из воды и передано родственникам. На сегодня запланированы его похороны.

Второй рыбак – Сергей Маратканов – до сих пор не найден. Накануне поисковики обнаружили его перчатки и сотовый телефон.

На 09.00 26 октября запланировано привлечение к поискам с воздуха самолёта Ан-2 Мензелинского аэроклуба, на 27 октября к поискам будет привлечён вертолёт Ми-8 авиации МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости