Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 октября 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 24 октября:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 73 раза. Из них на тушение загораний мусора – 8 раз, на ложные вызовы - 34 раз, на короткое замыкание без горения – 4 раза, на пригорание пищи – 1 раз, на взаимодействие с другими службами - 10 раз. Пожарные республики ликвидировали – 7 пожаров, жилой сектор – 6 пожаров, объекты различной формы собственности – 1 раз. Пострадали 3 человека. Спасены 4 человека.

Причинами пожаров стали: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов – 2 пожара, прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем – 2 пожара, поджог – 1 пожар, неосторожность при курении – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 9 раз, спасен 1 человек.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 9 раз. Из них: на ДТП – 1 раз, на извлечение из воды тела мужчины – 1 раз, на разблокировку двери – 3 раза, на поиск пропавших рыбаков – 1 раз, на прочие – 1 раз, на извлечение тела погибшего из под сваебойной машины – 2 раза. На профилактические беседы с рыбаками – 1 раз. На тренировочные водолазные спуски – 1 раз. Участие в командно-штабных учениях на ж/д вокзале «Казань-2» - 1 раз.

Пожары

24.10.2016 года 14.35 город Казань, Ново-Савиновский район, улица Апастовская, дом №11а, квартира №12.

Горение мебели и бытовой техники в однокомнатной квартире на втором этаже в двухэтажном кирпичном многоквартирном жилом доме. Площадь пожара 20 кв. метров.

Сотрудниками пожарной охраны спасен и передан работникам скорой помощи мужчина, 1962 г.р., госпитализирован в городскую больницу №7 с предварительным диагнозом: отравление продуктами горения.

24 октября 2016 года в 14 часов 35 минутв ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» от очевидца поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, Ново-Савиновский район, улица Апастовская, дом 11а, кв.12.

Диспетчер направила к месту вызова силы и средства по вызову №1. Район выезда 48СПСЧ, расстояние до места пожара составляет 4 км. Также к месту пожара были направлены бригада скорой помощи, горгаз и сотрудники полиции УМВД.

Квартира №12 расположена на втором этаже шестого подъезда, 1 комнатная, общей площадью 38 кв.м.

В 14 часов 40 минут к месту пожара прибыл дежурный караул 48 СПСЧ на АЦ и АЛ-52 в количестве 6 человек и отделение ПСЧ-3 в составе 4 человек на АЦ. На месте пожара сложилась следующая обстановка: прибывшее подразделение встречали жители дома, которые сообщили, что горение происходит в квартире №12 расположенной в 6 подъезде, на 2-ом этаже. По внешним признакам из окна квартиры на втором этаже, и из-под кровли происходит выделение густого черного дыма, существовала угроза распространения огня на чердачное помещение и кровлю жилого дома. Дверь в подъезд №6 была закрыта.

РТП-1 оценив сложившуюся обстановку объявил вызов №1-БИС. Одно отделение 48 СПСЧ по трехколенной лестнице проникло в окно второго этажа, звено ГЗДС провело проверку на наличие людей и пожало ствол на тушение пожара. В это время второе отделение ПСЧ-3 произвело вскрытие входной подъездной двери с помощью бензореза, звено ГДЗС проверило соседние квартиры на наличие людей.

Проникнув в подъезд, звено ГДЗС на лестничной площадке обнаружило пострадавшего мужчину, 1962 г.р. в бессознательном состоянии. Звеном ГДЗС пострадавший эвакуирован на свежий воздух, где ему оказана первая помощь. В последующем мужчина передан прибывшей к месту вызова бригаде СМП и госпитализирован в отделение токсикологии Городской клинической больницы №7 с диагнозом отравление продуктами горения. В ходе дальнейшей разведки в квартире обнаружено горение мебели и бытовой техники на площади 20 кв. метров

В 14 часов 50 минут локализация пожара.

В 14 часов 58 минут ликвидация открытого горения.

В 15 часов 11 минут ликвидация последствий пожара.

Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

24.10.2016 года 14.36 город Бугульма, улица Комарова, дом №22.

Горение кровати в одноэтажном бревенчатом частном доме размером в плане 6х4 метра. Площадь пожара 1 кв. метр.

Сотрудниками пожарной охраны спасен и передан работникам скорой помощи мужчина, 1937 г.р., госпитализирован в Бугульминскую ЦРБ.

24 октября 2016 года в 14 часов 36 минут поступило сообщение по телефону 01 на ПСЧ-64 ФГКУ «11 отряд ФПС по РТ» от очевидца, который сообщил, что из окна частного дома идет дым.

Диспетчером ПСЧ-64 ФГКУ «11 отряд ФПС по РТ» к месту вызова направил силы и средства согласно расписания выезда по вызову №1. Также к месту пожара были направлены службы ЭПУ «Бугульмагаз», БСМП, Горэлектросеть, ОВД Бугульминского муниципального района.

На момент прибытия в 14 часов 43 минут дежурного караула ПСЧ-64 в составе 2-х отделений на 2 АЦ в составе 8 человек. Пожарное подразделение встречали соседи, с их слов было установлено, что внутри дома находиться человек. В доме наблюдалось небольшое задымление.

Одно звено ГДЗС проникло внутрь дома через входную дверь, которая была открыта, для поиска пострадавшего. Второе звено ГДЗС приступило к тушению пожара через окно дома.

В 14 часов 45 минут в ходе проведения разведки внутри дома возле кровати обнаружен хозяин дома мужчина, 1937 г.р. Пострадавший был вынесен на свежий воздух и передан бригаде скорой помощи. После осмотра пострадавшему был поставлен диагноз отравление угарным газом легкой степени.

В 14 часов 48 минут локализация пожара.

В 14 часов 46 минут ликвидация открытого горения.

В 14 часов 48 минут ликвидация последствий пожара.

Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

25.10.2016 года 05.13 город Заинск, улица Заводская, дом № 13, квартира №1.

Горение комнаты в двухкомнатной квартире на первом этаже двухэтажного кирпичного многоквартирного жилого дома. Площадь пожара 20 кв. метров.

В 05 часов 13 минут на ДДС-01 ПСЧ-88 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» от очевидца поступило сообщение о пожаре по адресу г. Заинск, ул. Заводская, д.12, кв. 1.

Радиотелефонист ПСЧ-88 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» согласно расписания выезда направила к месту вызова силы и средства по вызову № 1. Также к месту вызова были высланы службы районных электросетей, «Горгаз», СМП ЗЦРБ, ОВД Заинского муниципального района.

В 05 часов 22 минуты, к месту пожара прибыло 2 отделения ПСЧ-88 ФГКУ «11 отряд ФПС по Республике Татарстан» в составе 7 человек на двух АЦ и АЛ. Пожарное подразделение встречал хозяин квартиры, с его слов горит зальное помещение, людей в квартире нет. РТП-1 проведя разведку и оценив обстановку подтвердил вызов №1. На месте сложилась следующая обстановка: из окон горящей квартиры наблюдался огонь и густой дым, дверь в квартиру была открыта, из двери в подъезд шел густой дым.

Первое звено ГДЗС подало ствол на тушение пожара в оконный проем и приступило к поиску пострадавших. Второе звено ГДЗС приступило к эвакуации людей с квартир 1-го и 2-го этажей.

05 часов 25 минут из квартир № 5, 6 звеном ГДЗС с помощью спасательной маски спасены два человека: две женщины, 1948 г.р., 1966 г.р.

Пострадал хозяин квартиры, мужчина доставлен в Заинскую ЦРБ с диагнозом отравлением угарным газом.

05 часов 28 минут локализация пожара.

05 часов 33 минуты ликвидация открытого горения.

05 часов 43 минуты ликвидация последствий пожара.

Сотрудниками пожарной охраны спасены по лестничному маршу со второго этажа 2 человека. В результате пожара пострадал мужчина, 1967 г.р., госпитализирован в Заинскую ЦРБ с предварительным диагнозом: отравление продуктами горения.

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Прочее

24.10.2016 года 14.02 город Казань, Приволжский район, улица Лебедева, дом №18.

При проведении строительных работ во время забивания свай из-за схода грунта сваебойная машина на гусеничном ходу упала в котлован. В результате происшествия погиб оператор машины мужчина, 1972 г.р. Спасатели ПСО УГЗ г. Казани совместно со спасателями КПСО ПРПСО извлекли тело погибшего.

Причина происшествия устанавливается.

Главное управление МЧС России Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости