Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

25 октября 2016 года На реках Бурятии наблюдаются забереги и шуга. Не выходите на неокрепший лед!

Сегодня на водоемах республики, кроме озера Байкал, официально завершена навигация. По данным синоптиков, на отдельных участках рек наблюдаются неполный ледостав и ледовые явления в виде заберегов и шуги. Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают, что любой выход на неокрепший лед в данный период может привести к трагедии. Зачастую этим пренебрегают любители рыбной ловли, а также дети, оставленные без присмотра взрослых.

- До наступления устойчивых морозов лед непрочен. В связи с перепадами температур не везде происходит его быстрое нарастание. Так, на реке Селенга скорость течения составляет свыше 15 метров в секунду, там лед наоборот подмывается снизу, - сообщил Главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов. - В соответствии с общеотраслевыми дорожными нормами для человека безопасная толщина льда составляет свыше 7 см.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах в осенне-зимний период, сотрудники ГИМС большое внимание уделяют проведению информационной и разъяснительной работы с населением по предупреждению несчастных случаев на воде, в частности с любителями рыбной ловли. Спасатели настоятельно советуют рыбакам соблюдать правила безопасности на водоемах.

Особую бдительность необходимо проявлять родителям. Во время осенних каникул дети могут выйти на водоем, чтобы проверить на прочность неокрепший лед, тем самым подвергнуть свою жизнь смертельной опасности. Ни в коем случае не оставляете детей без присмотра вблизи водоемов, пресекайте игры и шалости детей на льду. Постоянное напоминание и разъяснение им правил поведения на водоемах убережет ваших детей от опасности.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 14:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости