Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 октября 2016 года В Оренбурге провели практическое испытание высокотехнологичной установки пожаротушения

На учебно-испытательном полигоне Оренбургского филиала Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России проведены крупномасштабные испытания по тушению объектов нефтегазовой отрасли, железнодорожного транспорта, опасных промышленных объектов и технологических установок, кабельных коллекторов, зданий общественного назначения с использованием современной установки пожаротушения СГТ 1-60-120.

Новая система пожаротушения создана на основе газодинамической технологии, в основу которой заложен запатентованный принцип получения высокоскоростных мелкодисперсных двухфазных струй огнетушащих рабочих жидкостей большой дальности действия.

СГТ 1-60-120 размещается в стандартном высокопрочном контейнере, установленном на шасси автомобиля КамАЗ. Габариты установки позволяют оперативно транспортировать её к местам возникновения пожаров самолетами Ил-76.

Установка позволяет подавать огнетушащее средство, в том числе пену, к очагу пожара на расстояние до 120 м. Высокая дальность подачи обеспечивается уникальной конструкцией сопла пожарного ствола, переводящего воду в мелкодисперсное состояние (размер капли 150-300 микрон), и организацией подачи капель с помощью газовой струи, формируемой авиационным двигателем. Кроме того, эффективность тушения, достигается компактностью струи и её прямой траекторией.

В ходе полигонных испытаний система пожаротушения была опробована при тушении различных типов опасных пожаров на технологических объектах: резервуарные парки, технологические установки, железнодорожные цистерны. Вместе с этим в ходе испытаний были отработаны тактические вопросы применения СГТ 1-60-120, процессы обслуживания и выработки нормативов развертывания.

Установка, не имеющая зарубежных аналогов, создана по заказу МЧС России и в среднесрочной перспективе поступит на вооружение пожарно-спасательных подразделений, прикрывающих опасные и высокотехнологичные объекты. Прорабатывается вопрос создания на базе СГТ 1-60-120 робототехнического комплекса для применения в непригодных условиях для пребывания пожарных и спасателей во время пиротехнических работ, при радиационном загрязнении и химическом заражении.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости