Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

25 октября 2016 года В Кулинском районе Республики Дагестан прошли открытые региональные соревнования по спасательному многоборью на Кубок Магомеда Османова

С 19 по 23 октября в Кулинском районе Республики Дагестан прошли открытые региональные соревнования по спасательному многоборью на Кубок Магомеда Османова - первого начальника спасательной службы Дагестана, трагически погибшего в горах при прокладке горного маршрута.

Соревнования по спасательному многоборью проводились в целях выявления сильнейших спасательных отрядов Дагестана, совершенствования навыков проведения поисково-спасательных и аварийно-спаса­тельных работ, обмена опытом проведения поисково-спасательных работ, а также отработки взаимодействия дагестанских поисково-спасательных отрядов и повышения спортивного мастерства спасателей.

В соревнованиях принимали участие 7 команд. Среди них: «ЭОС» – туристско-спортивный клуб Дагестанского государственного университета, «Легенда 1» и «Легенда 2» – Дагестанского регионального отделения Россоюзспаса, «Горизонт» – туристический клуб городского комитета по туризму, «Сириус»– команда Буйнакского медицинского училища, «Наследники» – команда Республиканского центра детско-юношеского туризма, «Вертикаль» – команда Каспийского инженерного колледжа.

Программа соревнований включала в себя комплекс силовых упражнений на перекладине в комплексе, кросс по пересеченной местности 3 км и две дистанции - поиск и спасение пострадавших в условиях ликвидации ЧС природного характера поиск и спасение пострадавших в условиях ликвидации ЧС техногенного характера.

В соревнованиях по поисково-спасательным работам в условиях природной среды участникам приходилось труднее, но и, пожалуй, интереснее всего. Действовать приходилось на специально подготовленном участке с многочисленными препятствиями, характерными для ЧС на природе. Команды должны были сориентироваться на местности и вести поиск пострадавших и «черных ящиков» с упавшего вертолета. Двигаясь с помощью GPS, по компасу, без карты по заданным азимутам, перед поисковыми командами стояла задача найти пострадавшего. Найдя, оказать ему первую медицинскую помощь, транспортировать человека, выбирая самый подходящий способ для данного горного рельефа. Затем участникам предстояло отработать подачу сигналов вертолету. Завершалось задание сдачей теоретических вопросов по медицине.

В другом этапе - на дистанции в условиях техногенного характера, участникам команд предстояло показать себя на территории «зоны ЧС», где в сооружениях, под завалами, а также в частях транспорта находились статисты или манекены «пострадавших», которых спасатели должны были обнаружить и «спасти». Прохождение препятствий требовало от участников наиболее полного проявления физических, тактико-технических и психологических качеств. Команда, согласно избранной ею тактике, искала «пострадавших», деблокировала их, оказывала первую медицинскую помощь и после этого эвакуировала из объекта «зоны ЧС» к установленному месту сбора.

По итогам соревнований определились команды-победители. Так, первое место заняла команда «ЭОС» ДГУ, второе – «Легенда 2» (Россоюзспас) и на третьем – «Легенда 1» (Россоюзспас).

Победители получили кубки, почетные грамоты и ценные подарки.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости