Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 октября 2016 года Под пристальным вниманием пожарных!

В городе Заречный Пензенской области прошел очередной межведомственный рейд по адресам, где проживают социально-неадаптированные граждане. В зоне внимания пожарных, участковых полиции и представителей соцслужбы так называемые «нехорошие» квартиры, ведь каждому жильцу необходимо донести элементарные правила пожарной безопасности.

- Напоминаем о том, что необходимо отключать электроприборы, не оставлять на плите пищу, а также предупреждаем о том, что непогашенная сигарета может привести к печальным последствиям, - прокомментировал Максим Щербаков, начальник отделения организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора.

Особое внимание к жителям коммунальных квартир, общежитий – поскольку в них много жильцов, и каждому необходимо донести элементарные правила пожарной безопасности. Жители некоторых «неблагополучных адресов» к визиту гостей уже подготовились.

- Не курю, окурки не разрешаю разбрасывать,- поясняет сотрудникам хозяйка одной из квартир на Пр. Мира. И вот уже вслух жительница старается прочитать пункты из памятки, которые ей вручили пожарные.

А вот мужчина, проживающий в квартире на ул. Братская,23, появлению в его доме представителей различных ведомств немного удивился. И не случайно, ведь находиться в таком жилье просто невозможно – самодельные пепельницы, сделанные из банок консервов, кругом разбросаны сигареты, окурки и спички. Сотрудники полиции и ОФГПН провели беседу, попросили хозяина убрать все это и рекомендовали соблюдать режим курения, иначе просто случится беда.

- Серьезность вопроса в том, что если наши зареченцы осознают всю ответственность за себя и свои действия, будут соблюдать простые меры пожарной безопасности, то это позволит избежать трагических ситуаций - поясняет начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей Светлана Стульникова.

И вот снова участники межведомственного рейда отправляются по следующему адресу: квартира на проезде Молодежный, 19, куда огнеборцев уже вызывали два раза из-за оставленной хозяином на плите пищи.

- Неоднократно вызывали пожарных. Он выпьет и спит, а тут дым уже идет, – рассказывает обеспокоенная происходящим соседка.

И пока существуют «неблагополучные адреса» сотрудники Специального управления ФПС № 22 МЧС России совместно с участковыми полиции и представителями соцслужбы будут регулярно их посещать, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости