Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 октября 2016 года В гости к спасателям

Сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО гостям рады всегда. Поэтому когда в кабинете начальника пресс-службы Ольги Минчаковой раздался телефонный звонок и собеседница попросила провести экскурсию для одиннадцатиклассников, Ольга Викторовна согласилась. В регионе проходит «Месячник гражданской обороны» и работе с подрастающим поколением уделяется особое внимание. В школах области спасатели и пожарные ведут занятия, беседы, конкурсы, викторины. Школьникам рассказывают о понятии и задачах, истории и развитии гражданской обороны, годе Пожарной охраны в МЧС России.

В назначенный день и час в холле Главного управления собралось огромное количество детей. Гостей встречала Ольга Минчакова. Мальчишки и девчонки поздравили ее с днем рекламщика. После этого экскурсия началась. Ребят в первую очередь интересовала работа пресс-службы, так как многие из них в будущем хотят стать либо рекламными работниками, либо пресс-секретарями.

Ольга Викторовна завела гостей в пресс-центре. Рассказала о том, как надо работать на сайте МЧС России, писать ст. , фотографировать, снимать видео и не только. Показала архив фотографий и видеосюжетов, объяснила основные принципаы работы в социальных сетях и блогосфере.

- Работать здесь очень интересно, - рассказала Ольга Минчакова. – Каждый день что-то происходит интересное. Рабочий день не всегда может заканчиваться в 18.00. Бывают случаи, когда ты приходишь домой, поступает звонок от старший оперативного дежурного с сообщением о том, что произошла чрезвычайная ситуация. Беру фотоаппарат и видеокамеру, выезжаю на место происшествия. У каждого пожарного или спасателя есть семья и ей важно знать, о работе своего близкого человека. А о работе сотрудников МЧС России мы и рассказываем.

- У меня есть мечта – я хочу стать пиарщиком, - улыбаясь, говорит пятнадцатилетняя Марина. – И я обязательно сделаю все, чтобы она осуществилась. Мне интересно было узнать как работает пресс-служба спасателей. Раньше я думала, что работа у этих специалистов скучная, ну что здесь можно делать? А оказалось, что специалисты по связям с общественностью выезжают на пожары, чрезвычайные ситуации, учения. Все это снимают на фото и видеокамеру, а потом про это пишут. Они все видят своими глазами. Это здорово! Мне бы очень хотелось здесь работать!

Далее ребята зашли в отдел кадров, где им Наталья Шелковникова рассказала о ВУЗах МЧС России и как в них можно поступить.

После этого будущие спасатели познакомились с экспозицией наград, заслуженных офицерами МЧС.

- Пожарные и спасатели не только тушат пожары и спасают людей, они участвуют в конкурсах и соревнованиях, постоянно повышая свое мастерство и профессионализм, - продолжила Ольга Викторовна, - вот эту медаль получили наши огнеборцы за третье место на Всероссийских состязаниях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Их смогли обогнать только москвичи и санкт-петербуржцы. А это награды за призовые места в полевом лагере «Юный спасатель», их выиграли дети немногим помладше вас.

Внимательно рассмотрев настенную фотовыставку, экскурсанты остановились перед стендом сигналов приведения Главного управления МЧС России по ЕАО в степени готовности. Ольга Викторовна им рассказала, что такое «повышенная готовность» и «режим ЧС».

Следующая остановка – оперативно-дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС). Гостей интересовало все – зачем нужны огромные мониторы, что такое селекторное совещание, куда поступают звонки людей с просьбами о помощи. Старший оперативный дежурный Андрей Щербаков рассказал о работе каждого специалиста смены.

Мальчишки и девчонки долго не могли покинуть Главное управление. Благодарили сотрудников МЧС за интересную экскурсию.

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 14:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости