Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 октября 2016 года В Приамурье проверили готовность к ликвидации последствий ЧС на дорогах

ВИДЕО Комментарий: заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области (по ГПС) Андрей Потахов

С целью проверки сил и средств Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС по реагированию на подобные чрезвычайные ситуации 24 октября на 8 километре Новотроицкого шоссе состоялись учения по развертыванию пунктов обогрева и оказанию помощи водителям, автомобилей которые оказались в снежном плену. В учениях принимали участие пожарные-спасатели специализированной пожарно-спасательной части, спасатели Амурского филиала ДВРПСО, сотрудники ГИБДД, врачи Центра медицины катастроф, дорожные службы.

«Для оказания помощи водителям используются стационарные и мобильные пункты обогрева, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области (по государственной противопожарной службе) Андрей Потахов. - Стационарные пункты обогрева – это кафе, автозаправочные, места отдыха и стоянок большегрузных автомобилей, расположенные вдоль федеральных трасс и автодорог местного значения. Мобильные пункты обогрева разворачиваются с целью обеспечения необходимых условий для сохранения жизни и здоровья людей, оказания им первоочередной помощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными явлениями на автомобильных дорогах. Это палатки, пневмокаркасные модули, специализированные автомобили, автобусы повышенной проходимости. Здесь автомобилисты и пассажиры могут обогреться, попить горячий чай, зарядить сотовый телефон и получить информацию о складывающейся дорожной обстановке и прогнозе ее развития».

В поле на 8 километре трассы пожарные-спасатели развернули мобильный пункт обогрева - палатки, в одной из которых «пострадавшие» от непогоды водители и пассажиры могли согреться, во второй (пункт приема пищи) можно попить горячий чай, а также палатка для оказания медицинской помощи и штабная палатка для оперативной работы всех служб задействованных в ликвидации ЧС. В одной из палаток развернули помывочный пункт.

Пожарные-спасатели не только установили палатки, но затопили печи-буржуйки, в палатках очень быстро стало тепло. Для освещения мобильного пункта обогрева подключили электрогенератор, запас топлива которого рассчитан не менее, чем на трое суток. Здесь же водители смогут зарядить сотовый телефон.

Также спасатели совместно со службами взаимодействия: дорожная служба, полиция, скорая медицинская помощь, отрабатывали практические действия по оказанию помощи водителям, застрявшим в снежном плену. С водителями застрявших авто работала группа психологов ГУ МЧС России по Амурской области.

По отдельному сценарию пожарные и спасатели отработали оказание помощи пострадавшему в автомобиле, который съехал в снежный кювет. По легенде, один из пассажиров получил травму, пожарные – спасатели эвакуировали пострадавшего, которого на носилках перенесли в медицинскую палатку, где была оказана первая неотложная помощь. Заглохший автомобиль пожарные-спасатели отбуксировали из кювета на трассу.

«Прежде чем отправиться в дорогу каждый водитель первым делом должен посмотреть прогноз, - делится опытом начальник специализированной пожарно-спасательной части Александр Бауффал. – Если прогноз неблагоприятный и есть возможность перенести поездку, то, безусловно, лучше дождаться благоприятных условий погоды. Если это не возможно, к дороге нужно подготовиться. Проверить техническое состояние автомобиля, взять теплую одежду, продукты и горячий чай, Обязательно проверить исправность телефона и полностью его зарядить. А если случится беда в дороге, позвонить по телефону 112 или 101. И спасатели к вам приедут на помощь ».

Накануне учения специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области проверили работу каналов связи, по которым передается информация для водителей-дальнобойщиков. «Это очень важный и нужный радиоканал, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области по государственной противопожарной службе Андрей Потахов. – Мы имеем возможность передать необходимую водителям информацию и об ухудшении погодных условий, и о возможных ЧП в дороге, и напомнить телефон экстренной помощи 112».

Подводя итог учения, Андрей Потахов отметил, что с поставленной задачей все службы, призванные оказывать помощь людям при дорожных ЧС, справились и к реагированию по предназначению готовы.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 11:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости