Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 октября 2016 года Сотрудники ГУ МЧС России рассказали о работе испытательной пожарной лаборатории

Первые испытательные пожарные лаборатории появились в нашей стране в середине 40-х годов. За более чем 70- летний срок существования сотрудниками лабораторий проведены сотни тысяч исследований пожаров.

Сегодня круг задач, стоящих перед этими подразделениями МЧС России существенно расширился. Именно здесь проводятся экспертные исследования по установлению причин пожаров и соответствию различных объектов защиты требованиям пожарной безопасности, испытания установок пожаротушения, сигнализации и оповещения о пожаре, проверяется качество огнетушащих веществ.

Сегодня на базе второй тульской пожарно-спасательной части сотрудники главного спасательного ведомства региона рассказали о работе испытательной пожарной лаборатории.

Одной из основных и первоочередных задач исследования пожара является определение его очага и причины. Эксперты, как технические специалисты, обладающие специальными знаниями, занимаются и этими вопросами.

Для установления причины возникновения возгорания необходимо применение специальных технических средств, которые можно использовать непосредственно на месте пожара:

- Колион. Позволяет обнаружить на месте пожара остатки горючих жидкостей

- Эстакада. Предназначается для осмотра труднодоступных мест

- КИМ. Магнитный метод

- Хроматограф. Газовая хроматография

- ИК-Фурье спектрометр. Позволяет установить состав, разновидность, групповую принадлежность обнаруженных веществ

- Радиан. Прибор для металлогарфического исследования металлических объектов.

Применение данных приборов позволяет с максимальной точностью установить причину возникновения пожаров не только на автотранспорте, но и на других объектах.

Современная материально - техническая база лаборатории дает возможность более качественно и в короткие сроки проводить инструментальный контроль систем противопожарной защиты на объектах различного назначения. Экспертами подготовлен ряд научно-технических работ, результаты исследований которых применяются в ряде субъектов ЦФО.

Таким образом, контроль качества выполненных работ в области пожарной безопасности позволяет снизить пожарную опасность объектов защиты.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 19:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости