Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 октября 2016 года МЧС России отметило действия органов управления и сил гражданской обороны в Ленинградской области в лучшую сторону

В Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий были подведены итоги проведения штабной тренировки по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями, проведённой с 4 по 7 октября 2016 года.

Согласно приказу МЧС России от 21.10.2016 № 567 в ходе штабной тренировки действия органов управления и сил гражданской обороны в Ленинградской области отмечаются в лучшую сторону.

Напомним, что в Ленинградской области в рамках штабной тренировки был проведён комплекс мероприятий: оповещение и сбор должностных лиц ГО на всех уровнях, организована работа групп контроля за выполнением мероприятий гражданской обороны, приведены в полную готовность системы связи и оповещения, развернута система управления гражданской обороны. Силами Ленинградской областной подсистемы РСЧС были проведены смотры готовности сил и средств гражданской обороны, приведены в готовность к применению по предназначению 67 нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по ГО, развернуто 59 эвакуационных органов, в 11 организациях, попадающих в зону возможных опасностей, проведены практические мероприятия по эвакуации персонала с участием более 2 тысяч человек. На федеральных автомобильных дорогах были проведены мероприятия по развёртыванию пунктов обогрева.

В городе Сосновый Бор были проведены масштабные учения, по замыслу которых на Ленинградской атомной электростанции возникла аварийная ситуация: произошло возгорание трансформатора, начался аварийный выброс. Прогнозировалось радиоактивное загрязнение 30-км зоны, с проживающим населением до 75 тыс. человек. В рамках учений в районе возникновения ЧС был развернут подвижный пункт управления, организован контроль радиационной обстановки в зоне чрезвычайной ситуации, отработаны вопросы проведения йодной профилактики и укрытию персонала атомной станции в защитных сооружениях, а также санитарной обработке персонала станции и специальной обработке техники. Для ликвидации условной чрезвычайной ситуации привлекалась межведомственная группировка сил в составе, 441 человек 117 ед. техники, в том числе от МЧС России 289 человек 70 единиц техники.

Главным управлением МЧС России по Ленинградской области в целях усиления группировки сил гражданской обороны организована работа пунктов приема мобилизационных ресурсов для отмобилизования специального формирования гражданской обороны.

Всего в штабной тренировке по гражданской обороне на территории Ленинградской области приняло участие более 100 тысяч человек, для выполнения практических мероприятий задействованы силы и средства в составе 4357 человек 671 ед. техники, в том числе от МЧС России 1247 человек 206 ед. техники.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 17:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости