Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 октября 2016 года Развернули мобильный пункт обогрева и питания, городок жизнеобеспечения населения

Сегодня, 24 октября, на федеральной автомобильной дороге 1Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград представители Саратовского МЧС отрабатывали готовность к оперативному реагированию на возможные ЧС, связанные со снежными заносами на автодорогах Саратовской области.

С этой целью в районе с. Сторожевка прошла практическая тренировка. Был развернут городок жизнеобеспечения населения (на базе Областной службы спасения) и мобильный пункт обогрева и питания Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Пункт обогрева и питания - это 4 укомплектованные палатки. Пункт обеспечен всем необходимым, а именно: тепловыми пушками, зарядными устройствами, спальными местами, генераторами, горячим питанием. Автономность работы до 3 суток.

По словам заместителя начальника Главного управления (по защите, мониторингу и пред предупреждению чрезвычайных ситуаций) полковника Сергея Булгакова, данные пункты рассчитаны на случай образования заторов на дорогах и резкого ухудшения погодных условий. Водители и их пассажиры, смогут согреться горячим чаем, получить неотложную медицинскую помощь, избежав тем самым переохлаждения или обморожения в период низких температур.

В ходе тренировки была проверена специальная техника и оборудование. Для проведения эвакуации населения, а также доставки горячего питания людям, находящимся в заторе на федеральных автодорогах, на мобильном пункте обогрева имеется автомобиль повышенной проходимости ЗИЛ-131 (вместимостью до 20 человек), а также специальная техника: 1 квадроцикл и 1 снегоход.

Для проведения разведки труднодоступных участков дорог используются средства беспилотной авиации Главного управления.

Всего сегодня на мобильном пункте обогрева находилось 20 единиц техники и 48 человек личного состава. Помимо специалистов «чрезвычайного ведомства», в тренировке приняли участие представители от ГУ МВД России по Саратовской области, Министерства здравоохранения области, Министерства транспорта и министерства обороны.

По словам Сергея Булгакова, проведение таких тренировок необходимо для быстрого реагирования и разворачивания пункта обогрева и питания в случае чрезвычайной ситуации в зимний период.

ВИДЕО

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Саратовской области:

8 (8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-831-469-17-78

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 15:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости