Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 октября 2016 года В Сортавала состоялся заключительный этап игры «Зарница 2016»

«Зарница» как военно-спортивная игра появилась еще в СССР. Основными участниками состязаний становились пионеры разных возрастов. Игра представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки советских школьников. В настоящее время «Зарница» или подобные игры обычно проводятся военно-патриотическими (военно-спортивными) клубами, объединениями или школами. Состязания проходят как среди команд внутри района, так и среди команд республик и областей.

В минувшую пятницу, 21 октября, на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Карелия «Сортавальский колледж» состоялся финальный этап военной патриотической игры среди школьников Сортавальского муниципального района «Зарница 2016». В мероприятии приняли участие 11 команд образовательных учреждений района.

Отряды, состоящие из 10 человек, боролись за первенство в смотре строя и песни, строевых приемах одиночно и в составе подразделения. Оценивалась дисциплина строя, внешний вид участников, исполнение песни. Проходили также соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранаты, одеванию противогазов и общевойскового защитного комплекта, определились лучшие по сборке и разборке автомата, а в ходе викторины участники продемонстрировали свои знания по истории своего края и Великой Отечественной войны.

Еще одним серьезным испытанием для участников мероприятия стал этап «Спасение на воде». Здесь участники соревнований показали свои знания, как теоретические, так и практические в области безопасного поведения на водоемах. Госинспекторы Сортавальского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия», которые осуществляли судейство на данном этапе, оценивали теоретические знания в области безопасного поведения на воде, а также практические навыки в использовании индивидуальных средств спасения.

Победители соревнований определялись по наибольшей сумме мест, занятых во всех разделах игры. При подведении общих итогов учитывалась дисциплина, соблюдение внутреннего распорядка в местах проведения соревнований и мероприятий.

Подобные игры проводятся с целью воспитания у молодежи духа патриотизма и любви к Отечеству, подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах России, а также повышение уровня практических навыков действий в экстремальных ситуациях. «Зарница» оказывает влияние на формирование и развитие у воспитанников морально-психологических качеств, сознательного ответственного отношения к себе, к товарищам и окружающим людям.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 12:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости