Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

24 октября 2016 года В Белгородской области прошло командно-штабное учение

На прошедшей неделе Главным управлением МЧС России по Белгородской области было проведено командно-штабное учение c органами управления и силами районного звена областной ТП РСЧС и гражданской обороны Красногвардейского района по теме «Организация выполнения мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приведение в готовность гражданской обороны в районе».

Главной целью мероприятия является совершенствование практических навыков должностных лиц органов исполнительной власти в организации применения сил и средств, в управлении ими при ликвидации чрезвычайных ситуаций и при приведении в готовность гражданской обороны района, совершенствование вопросов взаимодействия органов управления гражданской обороны различного уровня, а также органов управления функциональных и территориальных звеньев РСЧС, состояния готовности органов управления, сил и средств РСЧС к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций. Кроме того, была проверена готовность элементов гражданской обороны к выполнению задач по предназначению.

В ходе командно-штабного учения отрабатывались вопросы оповещения, приведения органов управления, сил и средств районного звена ТП РСЧС области в режимы «ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ» и «ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ». В ходе тренировки обучаемым выдали 2 вводные на выполнение первоочередных мероприятий ГО. Вводная № 1: «ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Белгородской области в период 18 - 19 октября 2016 года». Вводная № 2: «В ночь на 19.10.2016 года по территории Красногвардейского района прошли шквалистые ветры, скорость которых временами достигала 30 м/сек, сопровождавшиеся обильным выпадением мокрого снега.

Вследствие неблагоприятных погодных условий на территории Калиновского, Коломыцевского, Ливенского, Никитовского и Палатовского сельских поселений оборвано до 7 км проводов и повалено 18 опор воздушных линий электропередач, вышло из строя 6 трансформаторных подстанций, нарушено газоснабжение населенных пунктов из-за многочисленных повреждений уличных газопроводов, повреждена кровля на 75 жилых домах и объектах инфраструктуры, разбито остекление окон в 90 зданиях. На автодорогах между населенными пунктами образовались завалы из поваленных деревьев».

В ходе отработки учебных вопросов провели два заседания КЧС, на которых были приняты решения на проведение превентивных мероприятий по снижению ущерба от возможных неблагоприятных погодных условий и на ликвидацию чрезвычайной ситуации, вызванной аварией на объектах ТЭК и ЖКХ. В ходе заседаний члены КЧС и ОПБ принимали активное участие в подготовке принимаемых решений, подавали правильные предложения в них. В лучшую сторону в этой работе отмечаются начальник спасательной службы энергоснабжения В.В. Беленко, начальник спасательной службы торговли и питания Л.И. Титова, начальник службы медицины катастроф А.А. Иконников, начальник автодорожной спасательной службы А.М. Фисенко и начальник автотранспортной спасательной службы В.М. Козлов.

Необходимо отметить, что в ходе учения должностные лица ЕДДС показали уверенные действия при организации оповещения, передаче распоряжений и сигналов управления, а также оформлении необходимой документации при ликвидации условных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий гражданской обороны.

При последовательном повышении степеней готовности гражданской обороны было проверено выполнение мероприятий ГО и представление донесений об их выполнении, а также готовность органов управления гражданской обороны района к решению внезапно возникающих задач. Проверены развернутые элементы инфраструктуры гражданской обороны: станция обеззараживания одежды, санитарно-обмывочный пункт, станция обеззараживания техники, пост радиационного и химического наблюдения и подвижный пункт вещевого и продовольственного снабжения.

Необходимо отметить, что должностные лица органов исполнительной власти во время учений совершенствовали практические навыки в организации применения сил и средств, в управлении при ликвидации чрезвычайных ситуаций и показали хорошее знание своих обязанностей и качественную отработку документации.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 15:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости