Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 октября 2016 года Пожар не возникает сам по себе

Неосторожное обращение с огнём является одной из самых распространённых причин возникновения пожаров. Термин «неосторожное обращение с огнём» объединяет целый ряд причин, связанных одним основным критерием – наличием открытого пламени, ставшего причиной пожара. И среди этого ряда причин можно выделить возникновение пожара по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Вечером 22 октября 2016 года поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Алексеевка Струго-Красненского района. На место вызова были направлены караул отдельного пожарно-спасательного поста «Новоселье» и дежурный караул пожарно-спасательной части №30, всего шесть человек на двух автоцистернах. Первыми на место вызова прибыли огнеборцы пожарно-спасательного поста, затем к работе подключились пожарные из посёлка Струги-Красные. На тушение было подано два ствола «Б» и один лафетный ствол от автоцистерны, осуществлялся подвоз воды от реки. В результате пожара сгорели жилой дом и хлев, в ходе работ хозяин дома 1956 года рождения обнаружен погибшим. Наиболее вероятная причина пожара - неосторожное обращение с огнём погибшего при курении.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, как уберечь себя и близких от подобных пожаров:

-постарайтесь навсегда отказаться от привычки курить;

-особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати: так как вы можете заснуть, позволяя непотушенной сигарете выпасть из вашей руки, что может привести к загоранию;

-не курите в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении;

-никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол;

-никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты;

-внимательно следите за курящими домочадцами.

Помните: пожар не возникает сам по себе! Из-за одной непотушенной сигареты можно потерять не только все свое имущество, но и жизнь близкого человека.

В случае возникновения пожара звонить в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 14:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости