Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 октября 2016 года Курение убивает!

Пагубная привычка не только наносит непоправимый вред здоровью, но и моментально может стать причиной трагедии. С начала 2016 года в Вологодской области произошло 119 пожаров из-за неосторожности при курении, на которых погибли 39 человек, 33 человека травмированы – это более половины числа погибших и травмированных на всех пожарах в нынешнем году. Особую тревогу вызывает курение в постели в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к началу пожара человек успевает уснуть. В большинстве случаев трагедии удалось бы избежать, будь люди внимательней к вопросам собственной безопасности.

На минувших выходных по этой причине произошло сразу два пожара. В субботу пожар произошел в однокомнатной квартире в доме № 3 по улице Щетинина областной столицы. Соседи обнаружили задымление и вызвали пожарных. Прибывшие огнеборцы вскрыли дверь и обнаружили 51-летнего хозяина лежащим на диване, под ним тлели постельные принадлежности. Вологжанина госпитализировали в городскую больницу с подозрением на отравление угарным газом. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. К месту пожара выезжало 5 пожарных расчетов: 15 человек.

Аналогичный пожар произошел в Череповце сегодня около полуночи. Прохожий заметил, что из окна одной из квартир на первом этаже дома № 32 на Шекснинском проспекте валит дым. Мужчина незамедлительно вызвал пожарную охрану. В квартире проживал 62-летний пенсионер. Вскрывшие дверь пожарные, обнаружили хозяина лежащим в коридоре. Очевидно, мужчина обнаружил возгорание и пытался его потушить самостоятельно, но, надышавшись угарного газа, потерял сознание. Жителя города металлургов госпитализировали в медсанчасть «Северсталь». В результате пожара поврежден диван и часть комнаты. По словам соседей, мужчина проживал один, часто выпивал. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. На тушение выезжало 5 пожарных расчетов: 14 человек.

Незатушеный окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания. К смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения: для этого достаточно сделать 3-4 вдоха. При этом площадь горения может быть относительно небольшая - всего 1-2 квадратных метра. Виновники пожаров отделались отравлением, однако если бы не оперативность экстренных служб – все могло закончиться трагедией.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 15:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости