Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 октября 2016 года Учения в самом известном музее Мордовии

24 октября 2016 года состоялось пожарно-тактическое учение в здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи.

В музее выставлены поистине бесценные экспонаты этого уникального самобытного мастера. Общее количество единиц хранения в музейной коллекции – более 15 000. Чтобы увидеть их, ежегодно музей посещают более 60 000 человек. Одна из главных задач сотрудников музея – сбережение шедевров для потомков. Именно поэтому в музее огромное внимание уделяется вопросам пожарной безопасности. Чтобы в очередной раз отработать действия в случае пожара, и было проведено пожарно-тактическое учение.

Вначале принимавший участие в учении личный состав подразделений МЧС осмотрел все помещения объекта. Директор музея провела пожарных по залам и подсобным помещениям, подробно рассказала о характеристиках объекта.

Затем началась активная часть учения. В здании заработала сигнализация с речевым оповещением. Посетителей в этот момент в музее не было, персонал в количестве 27 человек организованно покинул здание, однако, выяснилось, что не все сотрудники вышли на улицу. Одну из сотрудниц, по какой-то причине оставшуюся внутри, предстояло спасти сотрудникам МЧС.

Первыми на место условного происшествия прибыли сотрудники ближайшей к музею пожарно-спасательной части №2. Встретивший их представитель администрации объекта сообщил, что горение происходит на цокольном этаже, электроэнергия отключена. Начальник части №2 решающим направлением определил поиск людей и эвакуацию. Оказалось, что сотрудница музея из-за сильного задымления была отрезана от выхода в одном из кабинетов. Её сотрудники МЧС вывели на улицу со специальным спасательным устройством на голове.

Прибывающие на усиление подразделения других пожарно-спасательных частей приступили к тушению огня. Кроме того, звенья развернулись и в основном выставочном зале на тот случай, если огонь начнёт распространяться туда. Однако, этого удалось избежать и ликвидировать условное горение в пределах цокольного этажа.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 13:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости