Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 октября 2016 года Железнодорожный вокзал «Казань-2» стал эпицентром проведения первого этапа командно-штабных учений

«Уважаемые пассажиры! По техническим причинам просим вас покинуть здание вокзала!» – такое голосовое сообщение услышали сегодня утром пассажиры, ожидающие свой поезд на железнодорожном вокзале «Казань-2». После оповещения прозвучала пронзительная сирена, еще раз напомнившая пассажирам об опасности нахождения внутри вокзала. По легенде учений из-за прохождения комплекса опасных метеорологических явлений в виде урагана, произошло частичное обрушение кровельных конструкций в зале ожидания.

По такому сценарию начался сегодня первый этап командно-штабных учений с органами управления, организациями и предприятиями г. Казани, которые будут проходить в городе в течение пяти дней.

В 08.30 мск руководитель учения доводит до дежурного по железнодорожному вокзалу «Казань-2» вводную №1 о том, что в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений в виде урагана, произошло частичное обрушение кровельных конструкций на площади 150 кв.м. в районе зала ожидания. В результате обрушения пострадали 40 человек, из них: погибших 5 человек, в крайне тяжелом и тяжелом состоянии 5 человек, средней степени тяжести 10 человек, легкой степени тяжести 15 человек, под завалами находится 5 человек. Среди пассажиров началась паника. Объем завалов составляет 250 кубических метров. Существует угроза возникновения локальных очагов возгорания.

С получением вводной №1 дежурный по железнодорожному вокзалу «Казань-2» доводит информацию о возникновении чрезвычайной ситуации в дежурную службу 112 (по учению). Администрация железнодорожного вокзала «Казань-2» совместно с силами охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности железнодорожного вокзала «Казань-2» организует эвакуацию пассажиров и работающего персонала. Мероприятия по организации оповещения, эвакуации пассажиров и работающего персонала были выполнены реально. В ходе оповещения и проведения эвакуационных мероприятий организуется работа посреднического аппарата по контролю отработки действий администрации железнодорожного вокзала «Казань-2», службы обеспечения охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на железнодорожном транспорте.

Силами охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на железнодорожном транспорте организуется оцепление зоны чрезвычайной ситуации, силами администрации и персонала железнодорожного вокзала «Казань-2» организуется встреча сил и средств экстренных оперативных служб. Вместе с тем сотрудники полиции и охрана вокзала организовали обеспечение беспрепятственного проезда прибывающих сил и средств экстренных оперативных служб.

Прибывшие на место пожарные и спасатели организовали поиск пострадавших под завалами. Чтобы освобождать людей из-под завалов, пожарным пришлось использовать гидравлический инструмент. В зависимости от тяжести полученных травм, спасатели накладывали пострадавшим при переломе ног шины, на шею - воротник Шанца. Затем кого-то выносили на руках в безопасное место, кого-то транспортировали к машинам скорой помощи на носилках. На медицинской сортировке с пострадавшими работали психологи МЧС, оказывая людям необходимую психологическую помощь.

В целях наращивания обстановки поступила вторая вводная о том, что в результате частичного обрушения кровельных конструкций произошло короткое замыкание электропроводки. Возникли отдельные очаги возгорания. Существовала угроза распространения пожара по всей площади железнодорожного вокзала «Казаь-2». Во время работы пожарных подразделений по тушению возгорания из строя выходит противопожарный водопровод, расположенный на территории вокзала «Казань-2», что значительно усложняет процесс тушения. Для устранения неполадок привлекаются силы и средства Казанского звена территориальной подсистемы РСЧС.

Также в ходе учения в пневмокаркасном модуле подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по Республике Татарстан организуется проведение выездного заседания КЧС и ОПБ города Казани с целью выработки решения на ликвидацию чрезвычайной ситуации, минимизации ее последствий, принятия дополнительных мер по защите населения и территории. В ходе заседания оценивается обстановка, вырабатывается замысел действий по ликвидации чрезвычайной ситуации, отдаются указания органам управления и силам, определяются вопросы взаимодействия и всестороннего обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации. Отрабатываются распоряжение Исполнительного комитета города Казани о введении на территории города Казани режима функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» с муниципальным уровнем реагирования сил и средств, распорядительные документы КЧС и ОПБ города Казани.

Итоги учений прокомментировал журналистам, которые сегодня тоже наблюдали за всеми действиями пожарных и спасателей через призму видео и фотокамер, заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РТ Андрей Орлов.

-Несмотря на загруженность утром дорог в Казани в самый час пик все службы прибыли по тревоге своевременно. Все службы со своими задачами справились в установленное регламентами время. Все первоначальные действия пожарных и спасателей, оказание первой помощи пострадавшим, эвакуация пострадавших и передача их медицинским службам были выполнены вовремя. Это была первая вводная, отрабатываемая по учениям. В дальнейшем мы будем отрабатывать перевод системы гражданской обороны с мирное на военное время и входе отработки этих вопросов будем оценивать все действия аварийных и нештатных аварийно-спасательных подразделений по ликвидации последствий в результате применения возможным противником оружия по различным организациям города и действия всех формирований по оказанию помощи населению.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/1847027.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 12:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости