Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 октября 2016 года Будущие пожарные на практике отрабатывают свои навыки в муниципальных пожарных частях

Студент 3 курса Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности кафедры «Пожарная безопасность» Айвар Хусаинов и его одногруппники с 5 сентября каждое свое утро начинают с развода караулов. В пожарных частях сдача смены проходит в 8 утра. Ежедневно на дежурство в качестве пожарного заступает он - будущий огнеборец.

Айвар по распределению попал в МПЧ «Цветы Башкирии». Попробовать свои силы в качестве профессиональных пожарных студентам помогает производственная практика. Преподаватели Учебного центра уверены - для того, чтобы эффективно тушить пожары, необходимы как теоретическая, так и практическая подготовка.

С целью отработки практических навыков 31 студент колледжа направлен в муниципальные пожарные части, 30 студентов стажируются в Учебной пожарной части при колледже.

Большая часть дежурных суток у пожарных отводится на теоретическую и практическую подготовку личного состава – лекции и пожарно-тактические учения, потому что подготовка – основа поддержания боеготовности подразделений. Студенты обучаются в учебном классе с профессиональными пожарными, выезжают для проведения аварийно-спасательных работ на пожары и совершают учебные выезды наравне со старшими товарищами. Они на практике учатся осуществлять проверку гидрантов в районе выезда муниципальной части. Обучаются устанавливать колонку, подсоединять к ней рукав и подавать ствол. Под руководством работников муниципальной пожарной охраны ребята осваивают навыки молодого бойца, учатся ухаживать за техникой, обслуживать пожарно-техническое вооружение.

«Согласно учебному плану, на каждом курсе обучения предусмотрено прохождение практики студентами в боевых пожарных частях города Уфы. В первый год обучения юноши получают первичные профессиональные навыки в должности пожарного, а девушки - в должности радиотелефониста. Со студентами проводится инструктаж, им выдаются индивидуальные задания. В подразделениях распоряжением начальника части за студентами закрепляются руководители практики из числа наиболее опытных сотрудников. Преподаватели кафедры в течение практики осуществляют контроль за организацией практики и выполнением заданий студентами. Итоги подводятся комиссионно на основании характеристики из пожарной части и предоставляемых студентами отчетов»,- говорит начальник учебного центра Ильдар Насибуллин.

За время практики обучающиеся знакомятся с бытом пожарных, распорядком дня. Большое внимание уделяется отработке приемов по выполнению нормативов упражнений пожарно-строевой подготовки. Старшие наставники знакомят ребят с организацией пожарно-профилактической работы в пожарных частях, учат заполнять отчетные документы, разбираться в нормативной документации. Подобная практика помогает лучше освоить профессию и поэтапно изучить все ее нюансы. Не случайно к окончанию учебы студенты четко представляют все особенности и трудности своей работы и многие из них посвящают свою жизнь борьбе с огненной стихией.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 14:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости