Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 октября 2016 года За безопасное жилье

С наступлением осенних холодов сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области усилили работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности в период отопительного сезона.

Территориальными отделами и отделениями надзорной деятельности и профилактической работы продолжается проведение подворовых обходов с подробными противопожарными инструктажами и вручением памяток.

- Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также перегрузки электросети, - отмечают инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Сотрудники МЧС России объясняют домовладельцам, что опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, пользоваться поврежденными розетками. Нельзя обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов, оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

А также они во время проведения рейдов напоминают им, что уходя из дома необходимо выключать все электронагревательные приборы, газ, и что нежелательно допускать перегрузки электрических сетей, одновременным включением в нее нескольких отопительных приборов.

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендуют гражданам проверить исправность газового и электрического оборудования в домах. Нужно знать, что неисправность их становится основной причиной пожара чаще всего, и особенно с наступлением похолодания. Не стоит также забывать, что наиболее распространенная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем, отмечают сотрудники МЧС России в беседе с жителями региона.

После каждой профилактической беседы инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы раздают жителям агитационные листовки.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости