Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 октября 2016 года Соприкасаясь с историей...

Вот уже три месяца по субботам группы московских туристов посещают с ознакомительной экскурсией памятник культурного наследия Федерального значения Пречистенское пожарное депо 19 века. Не стал исключением и прошедший выходной 22 октября. С августа 2016 года для москвичей и гостей столицы Департаментом культурного наследия Москвы реализуется культурно-просветительский проект Выход в город , в ходе которого граждане знакомятся с историческими достопримечательностями города.

В ходе посещения гости ознакомились с историей Пречистенской пожарной части, которая свыше 180 лет размещается в старинном особняке на Пречистенке 22 . Неподдельный интерес у гостей вызвало посещение исторической экспозиции пожарно-спасательной службы, расположенной здесь же.

В экспозиции сегодня представлены исторические экспонаты, среди которых боевая одежда пожарного прошлого века, пожарное оборудование и снаряжение, средства связи,освещения,лестницы и др.

Особый интерес вызывала коллекция исторических касок пожарных России и Европейских государств, пожарные стволы и топорики, ручной пожарный насос 19 века и гидропульт Павла Зарубина начала 20 века, а также 2-х колесный ручной ход середины 19 века. Привлекли внимание и пожарные автомобили середины 20 века Газ-53 и Газ-63, когда-то стоящих на вооружении у пожарных.

С большим интересом москвичи выслушали рассказ о работе пожарных в различные периоды истории города. Особое место, накануне 75-летия битвы под Москвой, было уделено периоду Великой Отечественной войны, той роли которую сыграли пожарные, подразделения МПВО по защите столицы от пожаров, а также о героях нашего времени среди которых В.М.Максимчук, Е.Н.Чернышев , В.И. Арсюков.

Покидая историческую территорию, москвичи выразили признательность за интересный и содержательный рассказ о пожарно-спасательной службе Москвы, о людях этой мужественной и отважной профессии.

Евгений Бобылев

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 11:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости