Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 октября 2016 года Этапы развития гражданской обороны в России - формирования нового облика гражданской обороны (1996–2011 годы)

Продолжение...

1996 г. стал годом начала формирования нового облика гражданской обороны России. В этом отношении знаменателен Указ Президента РФ от 27 мая 1996 года «Вопросы гражданской обороны РФ», установивший необходимость по согласованию с субъектами РФ реорганизовать штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в органы в составе или при органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления, специально уполномоченные решать задачи по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Этим же Указом были утверждены структура и состав этих уполномоченных органов, Положение о войсках гражданской обороны, состав войск. Указ определил статус военнослужащих, проходящих службу в системе МЧС России, установил контрольные цифры доукомплектования и последующего увеличения численности войск.

Наиболее энергичная практическая работа по реорганизации штабов в министерства, комитеты, главные управления, управления, отделы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в составе или при органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления развернулась в конце года, когда во исполнение упомянутого Указа Президента РФ вышло постановление Правительства РФ от 23 ноября 1996 «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».

Необходимо отметить, что указанная реорганизация штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям имела в виду не смену вывески, а изменение их статуса. Новые органы, уполномоченные решать задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при военных действиях и вследствие их, из органов обеспечения деятельности соответствующих администраций превращались в органы, руководящие решением возложенных на них проблем.

Положение о войсках гражданской обороны, утвержденное этим указом Президента РФ, четко определило их задачи в мирное и военное время. Было установлено, что в мирное время войска, кроме осуществления мероприятий по обеспечению своей готовности к выполнению задач, определенных Планом гражданской обороны РФ и Планом мобилизационного развертывания войск гражданской обороны, должны принимать участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций, обучении населения способам защиты при чрезвычайных ситуациях, а также в порядке, установленном Правительством РФ, могут привлекаться к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ по оперативной локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории РФ и на территориях иностранных государств, с которыми у РФ имеются соответствующие договоры.

В 1996 году были проведены работы по совершенствованию системы управления федеральной системой оповещения, был установлен и введен в эксплуатацию комплекс технических средств автоматизированного рабочего места оперативного дежурного МЧС России, обеспечивающий автоматизированную передачу сигналов оповещения.

Территориальные системы централизованного оповещения субъектов РФ поддерживались в режиме постоянного дежурства и обеспечивали выход на средства вещания (радиовещание, проводное вещание и телевещание) для информирования населения при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Продолжалась активная подготовка органов управления, сил, должностных лиц и населения по вопросам гражданской обороны с учетом происходящих в ней изменений.

Подготовка велась путем проведения оперативной, мобилизационной, профессиональной подготовки и обучения населения.

Основу оперативной подготовки составили учения и тренировки, проводимые на федеральном уровне и уровне субъектов РФ.

Продолжение следует...

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости