Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 октября 2016 года Психологи города Карталы встретились на обучающем семинаре

11 октября в Карталинском гарнизоне пожарной охраны прошел очередной обучающий семинар с психологами организаций здравоохранения, образования и социальной сферы. Данные специалисты входят в Российскую единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) и сотрудничают с психологами МЧС на основании соглашений о взаимодействии в области оказания психологической помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

Условия чрезвычайной ситуации, несомненно, являются непривычными для психологов, работающих в стационарных условиях (кабинетах, аудиториях). То, насколько успешно специалист справится с этой новой для него деятельностью, во многом зависит от сформированности психологической готовности к ней.

В связи с этим тему встречи психолог отряда Елена Плотникова определила, как «профилактика негативных последствий у психологов РСЧС после участия в оказании экстренной психологической помощи».

В контексте этого занятия были рассмотрены такие аспекты, как готовность к оказанию экстренной психологической помощи в чрезвычайной ситуации; факторы психологической травматизации психологов при работе в ЧС; приемы саморегуляции; отслеживание признаков психологической травматизации у коллег; оценка внутреннего состояния после работы в ЧС.

«То, что не убивает нас, делает нас сильнее» - известное изречение Ф.Ницше

хорошо подходит в качестве мотивирующего девиза для человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, или специалиста, чья профессиональная деятельность связана с экстремальными ситуациями. Но, тем не менее, любому специалисту важно знать, как защитить себя от травмирующего действия ЧС. Именно поэтому на семинаре много времени было уделено таким моментам, как владение здоровьесберегающими технологиями и забота о сохранении своего профессионального здоровья и благополучия. Данная тема оказалась вполне актуальной и вызвала оживленный интерес у приглашенных коллег. Психологи РСЧС с удовольствием не только выслушали предоставленную информацию, но и поделились своими способами восстановления, опытом и знаниями о приемах и методах саморегуляции.

В конце мероприятия все отметили, что семинар в очередной раз прошел в приятной дружеской атмосфере и получился очень насыщенным и познавательным.

Психолог ФГКУ «9 ОФПС по Челябинской области»

Елена Плотникова

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 10:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости