Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 октября 2016 года Югорские спасатели провели учения с будущими энергетиками

Утро для студентов базовой кафедры «Энергетика» Уральского федерального университета в г. Югорске началось с учебной тревоги. Сработавшая автоматическая пожарная сигнализация и громкий сигнал оповестили всех преподавателей и студентов о необходимости немедленно покинуть помещения и выйти на улицу.

Согласно тактическому замыслу проводимого пожарно-тактического учения, в результате короткого замыкания электропроводки в библиотеке на втором этаже здания произошло возгорание. Огонь и едкий дым моментально распространились по помещению, образовав при этом сильное задымление по этажам здания.

Незамедлительно к месту условного пожара прибыли пожарно-спасательные подразделения в количестве 6 единиц, а также 43 человека личного состава.

Кафедра является объектом с массовым пребыванием людей, поэтому был объявлен повышенный ранг сбора.

В ходе разведки было установлено, что четверо студентов не смогли самостоятельно эвакуироваться и оказались заблокированными в разных аудиториях. С окна третьего этажа двое студентов, обозначив себя, просили о помощи. Применив 30-метровую автолестницу пожарные эвакуировали ребят. Остальных условно пострадавших с помощью спасательных устройств, с 4-го этажа вывели газодымозащитники и передали карете скорой помощи. Одновременно с этим был обнаружен условный очаг пожара и приняты меры по его ликвидации. В итоге условный пожар был ликвидирован в течение двадцати минут.

«Благодаря проведению подобных тренировок определяется и совершенствуется уровень подготовки подразделений к действиям по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, а также оперативное взаимодействие всех экстренных служб города. Кроме того, отрабатываются правильные действия персонала и учащихся при пожаре», - прокомментировал учения временно исполняющий обязанности начальника гарнизона Максим Сысойкин.

По итогам мероприятий руководитель учений отметил хорошую подготовку преподавательского состава учреждения.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости