Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 октября 2016 года МЧС России совершенствует надзорную и контрольную деятельность

МЧС России уделяет большое внимание развитию системы надзорной деятельности. Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков на заседании Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию, сообщает сайт МЧС России.

Владимир Пучков отметил, что в соответствии с современными требованиями повышение эффективности надзоров - важнейший элемент предупреждения чрезвычайных ситуация и пожаров, а также снижения административного давления на бизнес.

Министр пояснил, что подготовлен проект паспорта государственного надзора с учётом новых подходов к осуществлению надзорной деятельности в области пожарной безопасности и гражданской обороны. «Перед нами стоят амбициозные цели: обеспечить до 2018 года снижение количества погибших, травмированных и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и пожаров людей на 15 процентов, до 2024 года – на 40 процентов, - сказал Владимир Пучков. - Механизмы их достижения требуют детальной проработки».

Глава чрезвычайного ведомства также подчеркнул, что результат развития надзорных органов – это переход от тотального надзора к проведению адресных проверок, от принципа неотвратимости наказания к мерам убеждения с использованием всего имеющегося потенциала профилактической работы. «Все проверки, начиная с 2017 года, будут осуществляться только на объектах с высокой категорией риска, т.е. на критически важных и опасных производственных объектах, объектах здравоохранения, социальной сферы, образования, а также детских оздоровительных лагерях», - сказал министр.

Он добавил, что предприятий малого и среднего бизнеса это не коснётся. В целом за год количество плановых проверок уже сокращено на 30 процентов, внеплановых – на 50. Тенденция к снижению будет сохранена и в последующие годы. Для снижения нагрузки на бизнес МЧС России внедряет формы негосударственной оценки контроля - аудит, декларирование, сертификация продукции. Альтернативой проверкам должна стать и профилактическая работа, включающая весь спектр пропаганды, обучения и информирования населения.

Прорывом в развитии надзорных органов должна стать реализация проекта Открытого правительства по внедрению автоматизированных многофункциональных «личных кабинетов» по объектам контроля, которые обеспечат проведение документарных проверок в режиме онлайн, возможность оказания практической помощи и консультирования.

Надзорная деятельность МЧС России максимально открыта. Все необходимые документы размещаются на сайте министерства. «Работа в данной сфере должна способствовать росту экономики, а не являться её сдерживающим фактором, - заключил Владимир Пучков. - Все это позволит продолжить курс на укрепление экономики страны и обеспечения комплексной безопасности граждан».

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 09:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости