Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 октября 2016 года Добровольная пожарная декларация может освободить предприятие от проверок

МЧС России разработало законопроект, освобождающий предприятия малого и среднего бизнеса и объекты экономики от проверок по пожарной безопасности в случае добровольного пожарного декларирования. Законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе, сообщается на сайте МЧС России.

Собственнику будет достаточно составить декларацию на соответствие его предприятия требованиям пожарной безопасности. Декларация, зарегистрированная установленным образом, будет являться основанием для освобождения объекта защиты от проведения плановых проверок органами государственного пожарного надзора.

Под новый формат декларирования попадут все объекты малого и среднего бизнеса, а также широкий перечень объектов экономики, за исключением критически важных, потенциально опасных и социально значимых. Порядок организации и осуществления надзора на указанных объектах будет определен последующими изменениями в федеральном законе «О пожарной безопасности».

Положениями законопроекта допускается возможность декларирования строительных материалов, не применяемых для отделки путей эвакуации людей, без представления протокола испытаний в аккредитованной лаборатории в случае их предельных пожарно-технических характеристик.

Законопроект исключает необходимость оценки кровельных материалов по группе горючести и жесткие положения, устанавливающие требования по нормированию противопожарных расстояний между объектами нефтеперерабатывающей и газовой отрасли, а также инфраструктуры газомоторного топлива.

Законопроект подготовлен с учетом всех замечаний государственно-правового управления Президента РФ, Минюста России и согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Он направлен на совершенствование отдельных положений Техрегламента, снятие избыточных нагрузок на бизнес. Принятие законопроекта позволит привести нормативную базу по пожарной безопасности в соответствие с требованиями федерального закона «О техническом регулировании», сохранив преемственность подходов по обеспечению пожарной безопасности людей и объектов защиты, проверенных многолетней практикой.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 09:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости