Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 октября 2016 года В гости к старым друзьям

Специалисты Томской областной поисково-спасательной службы и волонтеры регионального отделения Россоюзспаса поделились опытом с немецкими коллегами.

Руководитель немецкой делегации THW-Jugend Маркус Паульсен, выходя из автобуса, горячо приветствовал своих томских коллег: «Рад видеть вас снова, мои друзья!». Маркус был уже здесь этим летом и, по его словам, от прошлого визита у него остались самые лучшие воспоминания.

Начальник Томской областной поисково-спасательной службы Наиль Бекмухаметов рассказал гостям о работе своих подчиненных и показал находящуюся на вооружении спецтехнику. Неподдельный интерес вызвал у волонтеров снегоболотоход «Томич». Они долго рассматривали это чудо-технику, восхищенно качали головами и делали сэлфи.

После знакомства с техникой и снаряжением томских спасателей кинологические расчеты Россоюзспаса продемонстрировали работу по поиску находящихся под завалами людей. В роли статистов выступили сами немецкие ребята. Обученные собаки в два счета отыскали «пострадавших» среди нагромождения строительного мусора.

Затем волонтеры Томского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей показали свои навыки по спасению людей при техногенных авариях. Представители THW-Jugend отметили высокий уровень профессиональной подготовки студентов: когда показательные выступления были завершены, они дружно зааплодировали. Зарубежным гостям была предоставлена возможность попробовать себя в роли спасателей: эвакуировать из завалов условно пострадавшего человека и оказать ему первую помощь.

«Учения очень близки к реальным условиям, к тому, как действительно надо работать, – поделился своими впечатлениями Маркус Паульсен. – Ваши ребята молодцы. Видно, что вы отдаете много времени и сил работе с ними. В нашей организации тоже готовят молодых спасателей. Мы учим их проводить спасательные операции, преодолевать препятствия, не бояться трудностей, но в нашей работе мы используем только технику».

Далее юным немецким спасателям были предложены две учебные точки. На одной из них им рассказали о правилах оказания первой помощи, на второй сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области продемонстрировали индивидуальные средства защиты: облачив немецких коллег в защитные костюмы Л-1 и надев на них противогазы, пустили театральный дым, имитируя задымленное помещение.

Напитавшись новыми впечатлениями, гости проследовали в палатку, где в неформальной обстановке за чашкой горячего чая и угощениями обсудили итоги насыщенного дня, делясь своим опытом.

В завершение встречи Наиль Бекмухаметов подарил волонтерам THW-Jugend памятную книгу «20 лет спасая жизни», посвященную истории Томской областной поисково-спасательной службы.

Во второй половине дня состоялась встреча с известным путешественником Евгением Ковалевским, который рассказал ребятам о своих знаменитых походах и кругосветных путешествиях.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости