Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 октября 2016 года Сергей Ермаченко: «Мой гараж – образец безопасности»

В августе прошлого года у жителя Нижнеудинского района, Сергея Ермаченко, сгорел гараж. Огонь уничтожил 2 автомобиля, а также имущество, находившееся в нем. Строение было возведено с нарушениями требований пожарной безопасности. Причиной возгорания стало неисправное печное отопление.

На момент прибытия пожарного расчета гараж был полностью охвачен огнем, существовала угроза близлежащим строениям. Огнеборцы справились с пожаром и отстояли дом, который находился в трех метрах от горящего гаража.

Наученный горьким опытом, Сергей решил обратиться за квалифицированной помощью в отдел надзорной деятельности и построить новый гараж, основываясь на всех требованиях пожарной безопасности.

- По статистике каждый пятый пожар в жилом секторе начинается с гаража. Причин может быть много: здесь и захламление и не правильное хранение горюче-смазочных материалов, и использование электрообогревателей, и неисправная проводка. Однако, наблюдается положительная динамика к снижению таких возгораний, благодаря ответственным автовладельцам, таким как Сергей Ермаченко. Он постарался сделать свой новый гараж наиболее безопасным, и мы ему в этом помогли. Ведь пожар легче предотвратить, чем потушить, - прокомментировал Иван Воронин, дознаватель управления надзорной деятельности Нижнеудинского района.

Главное управление МЧС России по Иркутской области рекомендует гражданам за разъяснениями и помощью в сфере пожарной безопасности обращаться в отдел надзорной деятельности территориального подразделения МЧС России по месту жительства. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области в разделе "Рекомендации населению".

Вот несколько простых советов, которые помогут сделать ваш гараж безопасной территорией:

- при строительстве гаража из деревянных сгораемых материалов целесообразно с наружной стороны обшить их листовой сталью, а с внутренней - пропитать огнезащитными составами. В качестве составов чаше всего применяют водные растворы огнезащитных солей, а также поверхностную обработку огнезащитными красками, жидким стеклом, глиняным раствором и другими обмазками;

- помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте и не загромождаться посторонними вещами, материалами и оборудованием. Пролитые легковоспламеняющиеся жидкости и масла необходимо убирать с помощью песка;

- если в гараже вы используете печное отопление, необходимо своевременно ремонтировать печь, прочищать дымоход, не допускать перекаливания поверхностей и соприкосновения со сгораемыми материалами.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно звоните по телефону 101 в пожарно-спасательную службу.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости