Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 октября 2016 года Что делать, если разбился градусник?

Ртуть очень опасна, все это знают. В первую очередь вредны ее пары. В градуснике концентрация этого жидкого металла очень мала, поэтому большой опасности для здоровья не представляет. Важно правильно и в кратчайшие сроки ртуть собрать.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает простые правила, которые необходимо соблюдать, если разбился градусник:

1. Не паникуйте.

2. Уведите маленьких детей из помещения, в котором разбился градусник.

3. Наденьте резиновые перчатки.

4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

5. Ртуть необходимо собирать при помощи, например, маленькой кисточки на лист бумаги (в виде совка), мокрой газеты, фольги (ртуть должна притягиваться), хлебного мякиша, скотча или лейкопластыря. Мелкие капельки - при помощи одноразового шприца или спринцовки. Их так же необходимо поместить в банку с водой. Воспользуйтесь фонариком, чтобы не пропустить маленькие шарики ртути.

6. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, что приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

7. Когда ртуть собрана, помещение необходимо хорошо проветрить в течение 2-3х часов.

8. После проветривания пропылесосьте пол в помещении, мешок из пылесоса сразу же утилизируйте.

Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает: если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», и «01» - со стационарного.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости