Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2016 года В Корткеросском районе Коми школьникам рассказали о коварстве осеннего льда

Первый лед на осенних водоемах – самый коварный. Тонкий и хрупкий, он таит в себе большую опасность для жизни и здоровья человека. В группе риска, прежде всего, дети и подростки, оставшиеся без присмотра взрослых. Дети, не чувствуя страха, стремятся на ледяную поверхность водоемов, чтобы поиграть, покататься на коньках, лыжах и санках, зачастую, не зная элементарных правил безопасного поведения на водных объектах. Именно поэтому сотрудники ГИМС в это время года регулярно проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах.

Цель подобных занятий - формирование понимания у детей важности безопасного поведения у водоемов.

Государственные инспекторы Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми провели профилактические беседы по правилам безопасного поведения на водных объектах в осенний период в школах села Сторожевск, поселков Приозерный и Аджером.

«Запомните, выход на осенний лед категорически запрещается. Такой лед не выдерживает тяжести ни взрослого, ни ребенка», - начал свое занятие старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Дмитрий Елфимов.

Школьники узнали, какого цвета прочный лед, что делать, если стал свидетелем несчастного случая на водоеме, как использовать спасательные средства: спасательный круг и спасательную веревку «конец Александрова».

Ребята с интересом слушали сотрудников МЧС и задавали интересующие вопросы, на которые получили от специалистов ГИМС полные развернутые ответы. В конце занятий инспекторы по маломерным судам вручили всем школьникам памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Подобные уроки очень важны для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде. Безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения правильно повести себя в критической ситуации», - подчеркнул руководитель Корткеросского участка Центра ГИМС Дмитрий Елфимов.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 11:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости