Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 октября 2016 года Что делать, если разбился термометр с ртутью

Все видели загадочный жидкий металл за тонким стеклом медицинского термометра или, что хуже, маленькие серебристые шарики, разбежавшиеся по столу или полу. Разбитый градусник - это самая распространенная причина попадания паров ртути в воздух помещений. Если металл своевременно и полностью собран, то о досадном происшествии можно забыть. Если собран, но не сразу, то тоже не очень страшно - 1 грамм, а именно столько ртути содержится в обычном медицинском термометре отечественного производства (в импортном аналогичного назначения- до 2 граммов), не настолько большое количество, чтобы вызвать повышение концентрации паров до критически величин (жидкая ртуть опасна прежде всего своей летучестью). Интенсивное проветривание в течение 1-2 месяцев - и воздух практически чист. Опасность существует в следующих случаях:

-ртуть попала на мягкую мебель, ковер, детские игрушки, одежду, закатилась под плинтус или в щели паркета;

-ртуть не была собрана, и ее разнесли на подошвах тапочек и мохнатых лапах по всей квартире;

-ртуть попала в пищеварительный тракт человека (чаще ребенка).

Самый серьезный случай отнюдь не третий. Симптомы отравления ртутью (при попадании её через пищевод) видны сразу - синюшность лица, одышка и др. Первое, что необходимо сделать в такой ситуации, это набрать номер "скорой помощи" и вызвать у больного рвоту. При своевременной медицинской помощи жизнь и здоровье человека спасены. Но самые опасное - когда ртуть остается необнаруженной и поступает в организм путем вдыхания паров. Ртуть - вещество I класса опасности (по ГОСТ 17.4.1.02-83), тиоловый яд. Степень токсического действия ртути определяется в первую очередь тем, какое количество металла успело прореагировать в организме, прежде чем его оттуда вывели, т.е. опасна не сама ртуть, а соединения, которые она образует. При поступлении в организм в повышенных концентрациях ртуть обладает способностью накапливаться во внутренних органах: почках, сердце, мозге. Интоксикация происходит, главным образом, через дыхательные пути, порядка 80% вдыхаемых паров ртути задерживается в организме. Соли и кислород, содержащиеся в крови, способствуют поглощению ртути, ее окислению и образованию ртутных солей. Острое отравление солями ртути проявляется в расстройстве кишечника, рвоте, набухании десен. Характерен упадок сердечной деятельности, пульс становится редким и слабым, возможны обмороки. При хроническом отравлении ртутью и ее соединениями появляются металлический привкус во рту, рыхлость десен, сильное слюнотечение, легкая возбудимость, ослабление памяти. Вероятность такого отравления есть во всех помещениях, где ртуть находится в контакте с воздухом. Особенно опасны мельчайшие капли разлитой ртути, забившиеся под плинтусы, линолеум, в щели пола, в ворс ковров и обивку мебели. Общая поверхность маленьких ртутных шариков велика, и испарение идет интенсивнее. Если шарики ртути попали на полы с подогревом, испарение значительно ускоряется. При длительном воздействии даже относительно малых концентраций (порядка сотых и тысячных мг/м3) происходит поражение нервной системы.

Основные симптомы: головная боль, повышенная возбудимость, раздражительность, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, расстройство сна, ухудшение памяти, апатия (ртутная неврастения). Одновременно возникают катаральные явления верхних дыхательных путей. Существует даже термин: меркуриализм - "общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет".

Величина концентраций паров ртути, способных привести к тяжелым хроническим заболеваниям, колеблется от 0,001 до 0,005 мг/м3. Острое отравление может возникнуть при 0,13-0,80 мг/м3. Интоксикация со смертельным исходом развивается при вдыхании 2,5 грамма паров ртути. Предельно допустимая концентрация паров ртути в атмосферном воздухе составляет 0,0003 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"). В "Санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям" (СанПиН 2.1.2.1002-00) содержится запрет на превышение этого значения.

Разбитый градусник дает до 2-3 ПДК в месте, где остались капли (данные "Ecospace" 2007). При такой концентрации паров ртути в воздухе помещения у здорового взрослого человека через некоторое время (от нескольких дней до нескольких месяцев) появляются признаки хронического отравления ртутью. Для нарушений здоровья ребенка достаточно и 1,5-кратного превышения ПДК.

Необходимо учитывать, что если квартира, в которой вы живете, не новая, то существует вероятность того, что термометры в ней уже разбивали. А там, где сейчас находится ваш офис, ранее размещались склады или цеха предприятий, деятельность которых могла быть связана с использованием ртути. Характерной особенностью ртутных загрязнений является их скрытый, локальный характер. Такие загрязнения можно обнаружить только при использовании специальной аппаратуры. Данные свидетельствуют о том, что присутствие паров ртути, в том числе в концентрациях, превышающих ПДК в общественных, помещениях, совсем не редкость. Поэтому, обследование квартиры или офиса на предмет наличия в воздухе паров ртути – необходимое условие вашего спокойствия. Современная аппаратура позволяет быстро и надежно установить наличие источников паров ртути в помещениях и на местности. Обычно, обследование квартиры или офиса занимает не более часа.

Часто возникает вопрос: можно ли одним разбитым градусником отравить воздух во всей квартире? По исследованиям (Ecospace), если в квартире разбит градусник и видимые шарики ртути убраны, то концентрация паров обычно не превышает ПДК. В идеальных условиях (хорошая вентиляция, большой объем квартиры) ртуть в таком количестве (менее 1 грамма) испарится за несколько месяцев, не причинив существенного вреда здоровью жильцов. В любом случае, пары ртути, даже в низких концентрациях, это не то, чем следует дышать человеку и без того в нездоровой атмосфере мегаполиса.

Что же делать, если разбился градусник (лампа дневного света, энергосберегающая лампочка)?

Первое - не паниковать, в бытовых условиях грамотная демеркуризация может быть проведена самостоятельно.

Далее:

1. Открыть окна для доступа свежего воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла).

2. Ограничить доступ людей в комнату, где разбился прибор, (закрыть двери) с целью исключения разноса ртути в смежные помещения и распространения паров по квартире, постелить коврик, смоченный в растворе марганцовки, на входе.

3. Приступить к процессу демеркуризации. В настоящее время несколько фирм выпускают комплекты для обезвреживания бытовых ртутных загрязнений. Обычно к комплекту приложена подробная инструкция. Его полезно иметь в домашней аптечке, но мы исходим из того, что такого комплекта у вас нет.

Поэтому надо сделать следующее: Провести тщательный осмотр вещей и поверхностей, на которые могли попасть капли ртути. Все загрязненные вещи следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения. Осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару (например - стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой) все осколки градусника и шарики ртути. Хорошо поможет в данной работе медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лист плотной бумаги, лейкопластырь. Не рекомендуется пользоваться пылесосом, хотя профессиональные демеркуризаторы часто применяют эту технику. Во-первых, при сборе ртути пылесосом в помещении резко возрастает концентрация паров и при работе без средств защиты можно получить ощутимое отравление. Во-вторых, обычный пылесос после такой процедуры использовать по прямому назначению больше нельзя из-за сильного загрязнения. Моющие пылесосы удается восстановить только после тщательной отмывки специальными растворами. Обработать пол и предметы, на которые попала ртуть раствором марганцовокислого калия, либо хлорсодержащим препаратом. Полная химическая демеркуризация проходит в два этапа:

1-й этап: в пластиковом (не металлическом!) ведре приготавливается раствор хлорсодержащего отбеливателя из расчета 1 литр средства на 8 литров воды (2% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки промывается пол и другие загрязненные поверхности. Особое внимание уделяется щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор выдерживается 15 минут, затем смывается чистой водой.

2-й этап: чистый пол обрабатывается 0,8%-раствором перманганата калия (марганцовки): 1 грамм на 8 литров воды. Указанные растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. Химически связанная ртуть представляет собой черную соль. В дальнейшем желательно регулярное мытье пола хлорсодержащим препаратом и интенсивное проветривание. Суть данного вида демеркуризации в том, что вместо жидкой ртути образуются ее соединения - соли ртути, которые не выделяют в воздух ядовитых паров и опасны только при попадании в пищевод. Опыт показывает, что в результате своевременно проведенной демеркуризации, концентрации паров ртути во внутреннем воздухе квартиры падают в 5-10 раз!

4. Подумать о собственном здоровье: а) промыть раствором перманганата калия (марганцовки) и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь; б) прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором перманганата калия (марганцовки); в) тщательно почистить зубы; г) принять 2-3 таблетки активированного угля.

5. По вопросам утилизации ртути (ее нельзя выливать в канализацию, выбрасывать вместе с бытовым мусором) нужно обратиться в специализированные организации: Там у вас обязательно примут ртуть, за плату, конечно. Впрочем, можно обойтись и без них. Если количество ртути незначительное - достаточно собрать её в полиэтиленовый пакет, засыпать хлорной известью (или другими хлорсодержащими препаратами), завернуть в несколько полиэтиленовых пакетов и закопать поглубже. Можно быть уверенным, что ртуть надежно изолирована.

6. К числу демеркуризаторов относятся:

- мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5-процентном водном растворе соды);

- пиролюзит (паста, состоящая из 1 весовой части пиролюзита (MnO2) и двух весовых частей 5-процентной соляной кислоты (HCl);

- 0,2-процентный водный раствор перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты, уд. вес 1,19 на 1 лраствора перманганата калия);

- 20-процентный водный раствор хлорного железа (приготовление раствора осуществляется на холоде), не рекомендуется применять в жилых помещениях;

- 5 - 10-процентный водный раствор сернистого натрия;

- 4 - 5-процентный водный раствор полисульфида натрия или кальция;

- 20-процентный раствор хлорной извести (хлорка);

- 4 - 5-процентный раствор моно- и дихлорамина;

- 25 - 50-процентный водный раствор полисульфида натрия;

- 5 - 10-процентный раствор соляной кислоты; - сера;

- 2 - 3-процентный раствор йода в 30-процентном водном растворе йодида калия.

Несколько нельзя, если разбился термометр:

- нельзя выбрасывать термометр в мусоропровод, так ртуть испаряется и загрязняет воздух;

- нельзя подметать ртуть веником, так как это приведет к размельчению всех капелек;

- нельзя использовать пылесос для сбора ртути;

- нельзя создавать сквозняк, когда проветриваете помещение;

- нельзя стирать одежду, которая могла контактировать с ртутью, ее лучше выбросить сразу;

- нельзя ртуть выбрасывать в канализацию, так как она оседает в трубах, а извлечь ее потом невероятно трудно;

После того, как вы ликвидируете ртуть, желательно пить много жидкости, так как ртутные образования выводятся через почки. Полезны будут свежие фрукты и плоды.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости