Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 октября 2016 года В каждом автомобиле должен быть огнетушитель

Некоторые водители считают, что огнетушитель для автомобиля необходим в большей степени для исключения нареканий при проверках дорожных инспекторов, но это далеко не так. По данным статистики, распространение огня, ведущее к полному сгоранию автотранспортного средства, можно было бы остановить, если вовремя ликвидировать очаг. Именно поэтому у каждого автолюбителя в доступном месте должен находиться огнетушитель, соответствующий основным требованиям по эффективности, габаритам и другим показателям.

Виды автомобильных огнетушителей. Есть основные способы тушения возгораний: водой, пеной, порошком или охлаждением очага возгорания углекислым газом. В соответствии с ними выделяют и аналогичные виды огнетушителей. Для автомобилей подходят только пенные, порошковые и углекислотные их разновидности.

Главное управление МЧС России по Республике Мордовия напоминает, что крайне необходимо соблюдать основные требования к огнетушителям для автомобиля. Все средства для предотвращения распространения огня в транспортном средстве подразделяются по применяемым активным веществам. Не смотря на то, что все они предназначены для предотвращения распространения пожара, они в определенной степени отличаются друг от друга. Например, порошковые огнетушители работают на основе порошкообразной смеси, которая имеет особый химический состав. В процессе тушения порошок распыляется на поверхность и происходит реакция, результатом которой становится плотный слой, не пропускающий кислород, а значит, блокируется распространение огня. Выбирая автомобильный огнетушитель, нужно понимать, что этот предмет может спасти не только имущество, но и сохранить здоровье и даже жизнь водителя и пассажиров. Необходимо не только постоянно держать устройство в доступном месте, но и следить за его сроком годности. Приобретать огнетушитель для автомобиля следует только в специализированных торговых точках, которые могут предоставить сертификаты на товар, а также другую сопроводительную документацию. Кроме этого, рекомендуется самостоятельно изучить инструкцию по применению, чтобы в экстремальных условиях принять все необходимые меры по устранению пожара. Но если Ваш автомобиль загорелся необходимо: - остановиться и заглушить двигатель; - вызвать Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101"; - воспользоваться огнетушителем; - стараясь на безопасном для Вас расстоянии открыть капот и направить огнетушащее вещество на очаг пожара; - если пожар принял угрожающие размеры, то во избежание травм, отойти на безопасное расстояние и ждать пожарную охрану.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 08:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости