Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 октября 2016 года История специального управления №57 МЧС России

2016 год МЧС России объявлен годом пожарной охраны. В связи с этим продолжаем знакомить с историей пожарной охраны края – интересными фактами, основными событиями, а также с ветеранами и сотрудниками противопожарной службы.

Сегодня - об истории Специального управления федеральной противопожарной службы №57 МЧС России. Историю этого спецуправления можно по праву начать с далекого 1932 года, когда началось строительство первых корпусов Красноярского машиностроительного завода, и именно тогда создавалась специальная пожарно-спасательная часть №7 – самая большая часть управления.

Тогда пожарную безопасность завода обеспечивала малочисленная заводская пожарная команда численностью 25 человек, имеющая на вооружении два конно-бочечных хода.

В годы Великой Отечественной войны на площадку «Красмашзавода» стало поступать оборудование с военных заводов городов - Коломна, Калуга, Ленинград. Вместе с рабочими был эвакуирован и личный состав пожарных частей с приписной пожарной техникой. К концу 1941 года из прибывшего личного состава и существующей пожарной команды была организована военизированная пожарная часть №1 Главного управления пожарной охраны НКВД СССР, получившая на вооружение пожарные автомобили на базе шасси ЗИС-5, АМО-Ф-15 с производительностью насосов 15 - 20 литров в секунду. Первым начальником части стал старший лейтенант Потапкин А.В.

Завод расширялся, строились новые цеха. 24 июня 1942 года объявлен штат и расстановка личного состава пожарной команды военизированной пожарной части №11 НКВД СССР. В памяти пожарных военного времени сохранился случай, происшедший 19 ноября 1943 года. В цехе консервации пушек, расположенном в деревянном здании рядом с пожарным депо, были установлены ванны с так называемым «пушечным салом» - веществом для консервации готовых изделий. В обеденный перерыв от оставленных без присмотра включенных спиралей, разогревающих вещество, произошло возгорание «сала». Огонь мгновенно охватил все здание. От высокой температуры деформировались стволы пушек. Восстановить цех удалось только через месяц.

Вместе со строительством Красноярского машиностроительного завода происходило становление пожарной части. В 1959 году пожарная часть была передана в состав специальной пожарной охраны и переименована в военизированную пожарную часть №7 с подчинением отделу пожарной охраны №2. Обновилась и пожарная техника. На вооружение стали поступать новые по тем временам пожарные автомобили. Численность личного состава увеличилась до 60 человек. Для защиты органов дыхания вводятся первые противогазы марки ПШ.

Переломным моментом в перевооружении пожарной охраны считается 1975 год. Стали поступать новые пожарные машины на базе ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, УРАЛ-375, новые современные по тем временам средства защиты органов дыхания – кислородно–изолирующие противогазы КИП-8. Часть и автомобили оборудуются средствами радиосвязи. Поступают мобильные радиостанции типа «Пальма» с радиусом действия до 40 км и переносимые типа «Тюльпан» и «Днепр» с радиусом действия 3-5 км. Производственные площади пожароопасных производств оборудуются средствами пожарной сигнализации и системами автоматического пожаротушения.

В сентябре 1959 года на базе профессиональной пожарной команды была сформирована военизированная пожарная часть №6 для охраны строящегося Химического завода – филиала Красноярского машиностроительного завода и жилого поселка Подгорный. Часть располагалась в приспособленном под пожарное депо здании на территории завода. На вооружении находился автомобиль ПМГ-19. В 1961 году из Московского гарнизона поступает на вооружение автомобиль ПМЗ-18, а в 1968 году после длительных споров с руководством завода для личного состава приобретаются первые изолирующие противогазы КИП-5.

В сентябре 1959 года сформирована военизированная пожарная часть № 8 в период строительства Красноярского Химико-металлургического завода.

Все три части входили в состав отдела пожарной охраны №2, который базировался в городе Красноярск-26, ныне г. Железногорск. Коллективы частей сформировались в сплоченную команду профессионалов, основу которой составляли выпускники пожарно-технических училищ и высших учебных заведений Иркутска, Харькова, Свердловска, Москвы.

4 марта 1976 года отделение ОПО–2 было преобразовано в отдел пожарной охраны №57.

Росли заводы – развивались и пожарные части.

Пожарные части обзаводились новейшим по тем временам оборудованием. На вооружении появились современные специализированные автомобили. Для защиты органов дыхания личного состава от воздействия дыма и ядовитых веществ вводятся на вооружение сначала промышленные фильтрующие и шланговые противогазы, позже – кислородные изолирующие противогазы КИП-8, организуются базы газодымозащитной службы.

Сегодня подразделения управления обеспечены современным пожарно-техническим вооружением, что позволяет на высоком уровне решать поставленные задачи.

Молодое поколение, пришедшее на смену ветеранам, пишет свои страницы в истории управления пожарной охраны, перенимая от предшественников самое лучшее, добавляя свои особенности, свою «изюминку» в нелегкое дело становление пожарного-профессионала.

28 июня 2011 года на территории Специального управления №57 состоялось торжественное открытие нового здания Управления.

Строительство было начато в 2010 году. Немало сил и средств было вложено в это глобальное мероприятие. В результате на месте старого ветхого здания было возведено новое, современное строение, а у сотрудников Управления появились просторные служебные помещения.

В 2014 году Специальному управлению федеральной противопожарной службы №57 МЧС России в г. Зеленогорске было вручено знамя.

В настоящее время Специальное управление ФПС №57 МЧС России продолжает успешно выполнять задачи по организации профилактики и тушения пожаров в особо важных и режимных организациях г. Красноярск и п. Подгорный.

Многое изменилось за эти годы. Не меняется только одно: всегда и везде будут нужны люди, которые думают о безопасности других, которые обеспечивают эту безопасность и готовы прийти на помощь, чтобы не случилось. И эта профессия будет всегда в почете!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости