Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 октября 2016 года Лучшая пожарная часть Государственной противопожарной службы Удмуртии - в селе Грахово

По итогам конкурса Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества» в 2016 году, в честь Года пожарной охраны в системе МЧС России, победителем в номинации «Лучшая пожарная часть Государственной противопожарной службы Удмуртии» признана пожарно-спасательная часть № 28 села Грахово.

Основным критерием конкурса являлось своевременное и точное выполнение основных мероприятий, относящихся к компетенции пожарно-спасательных подразделений, высокие показатели результативности деятельности, служебной и трудовой дисциплины.

Завоевать право быть лучшими – это большое достижение и огромная ответственность. Победа в такой почетной номинации сегодня - это проделанная работа в прошлом и залог дальнейшего успеха в будущем.

История создания пожарной охраны села Грахово исчисляется практически с момента образования самого села. Первоначально это были пешие дозоры, целью которых являлось раннее обнаружение пожаров и сбор жителей для их ликвидации. С годами, при расширении села возникла необходимость более оснащенного и мобильного подразделения пожарной охраны. Для этого создали «конные хода» с закрепленными повозками, оборудованные ручными пожарными насосами. С приходом же Советской власти в 1921 году в селе организовано подразделение милиции. В связи с реформой и объединения милиции и пожарных, было решено построить совместное здание. Так, в 1924 году закончено строительство двухэтажного пожарного депо с каланчой - вышкой для осмотра территории села.

Существующее по сей день пожарное депо введено в эксплуатацию в конце декабря 1983 года. В 2014 году в здании осуществлен капитальный ремонт.

Общая численность пожарно-спасательной части составляет 28 человек. Все сотрудники и работники в полном объеме прошли обучение и имеют квалификацию «спасатель». Подразделение аттестовано на проведение 8 видов аварийно-спасательных работ. Возглавляет пожарно-спасательную часть Соловьев Алексей Викторович.

Материально-техническая база полностью укомплектована для качественного несения караульной службы и проведения занятий с личным составом. На вооружении находятся 4 автоцистерны и оперативно-служебный автомобиль. Подразделение обеспечено средствами индивидуальной защиты, пожарными рукавами с учетом двукратного запаса, дыхательными аппаратами.

Для организации профессиональной подготовки личного состава на территории части оборудована психологическая полоса огневой подготовки, в здании - учебные классы. Для психологической разгрузки и отдыха пожарных предусмотрены комнаты психологической разгрузки, приема пищи и спальные помещения.

Постоянно совершенствуясь, личный состав ПСЧ-28 за год улучшил показатели оперативного реагирования:

- по прибытию на место пожара – на 14,5% - 7,25 минут;

- по локализации пожара - на 15,5% - 5,3 минуты;

- по времени ликвидации пожара – на 2,45% - 8,75 минут;

- по времени тушения пожара – в 13,4% – 14,1 минуты.

Коллектив части слаженный и дружный. Среди отслуживших пожарных есть люди, которые всю свою жизнь посвятили пожарному делу. Личный состав достойно продолжает эстафету ветеранов, всегда помнит о них и оказывает необходимую помощь.

Сегодня пожарно-спасательная часть № 28 – это эффективное, мобильное подразделение, способное тушить пожары любой сложности, противостоять угрозам природного и техногенного характера. Часть постоянно развивается, наращивая мощь и совершенствуя оперативную систему реагирования.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости