Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 октября 2016 года Отопительный сезон под контролем сотрудников МЧС

Жильцы частных домов нередко пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности, а наличие электрообогревательных приборов, печей и электроплиток создает дополнительную угрозу.

С начала 2016 года в городе Йошкар-Оле зарегистрировано 133 бытовых пожара, из них 74 - в жилом секторе. В результате погибло 3 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество случаев возгораний сократилось на 17%, гибель людей на пожарах уменьшилась на 50%.

Основными причинами подобных возгораний является неосторожное обращение с огнем, недостаток конструкции, изготовления и монтажа электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

В рамках операции «Жилье», целью которой является предупреждение пожаров с началом отопительного сезона, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Йошкар-Олы совместно с инструкторами Марийского республиканского отделения ВДПО провели профилактический рейд в жилом секторе.

Специалисты разъяснили гражданам правила и требования пожарной безопасности в быту, провели осмотр домовладений на предмет нарушений, дали рекомендации по их устранению. Раздали памятки, в которых описывается, как нужно себя вести во время пожаров и как обезопасить свой дом от них.

Основное внимание в ходе профилактического рейда было уделено местам проживания одиноких и престарелых граждан, многодетных семей, социально неблагополучных лиц.

Каждый, кто проявит сознательность и будет прислушиваться к полученным советам, значительно минимизирует риск возникновения пожара в своем хозяйстве.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 07:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости